Яндекс.Метрика

Спецборт МЧС доставил в Петербург тела погибших в крушении A321

Спецборт МЧС России доставил из Каира в Санкт-Петербург тела 144 жертв крушения лайнера A321. В 05:52 самолет Ил-76 приземлился у грузового терминала в аэропорту Пулково.

Спецборт МЧС России доставил из Каира в Санкт-Петербург тела 144 жертв крушения лайнера A321. В 05:52 самолет Ил-76 приземлился у грузового терминала в аэропорту Пулково. 

По данным "ПД", тела перегрузят в 6 автомобилей для последующей отправки на опознание. "Из аэропорта Пулково тела будут отправлены в бюро судмедэкспертизы, и уже утром в городской крематорий на Шафировском проспекте, 12, будет готов принять первых родственников погибших для проведения процедуры опознания", - сообщили в ГУ МЧС по Санкт-Петербургу.

Во время процедуры опознания тел рядом родственниками погибших в авиакатастрофе будут находиться психологи МЧС. Как сообщили в ведомстве, сейчас специалисты психологически готовят людей к тому, что им предстоит сделать в этой ситуации, а также участвуют в составлении описания примет погибших, что помогает в дальнейшем облегчить и ускорить процедуру идентификации тел.

По словам вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина, у родственников жертв крушения уже взяли более 200 проб на генетическую экспертизу.

Отправка второго самолета МЧС РФ с телами погибших в авиакатастрофе на Синайском полуострове из Каира в Петербург запланирована на сегодняшний вечер.

По поручению губернатора Петербурга Георгия Полтавченко, в течение вчерашнего дня проводились поквартирные обходы родственников погибших в авиакатастрофе. Специалисты посетили 108 семей и установили контакт с 144 родственниками погибших.

В то же время на Синайском полуострове продолжается поисковая операция. И.о. начальника Национального центра управления в кризисных ситуациях Алексей Смирнов сообщил, что работы ведутся круглосуточно.

Зона поиска составляет около 20 кв.км. "Именно на этой территории будет проводиться сплошное сканирование района с использованием беспилотных летательных аппаратов. В поисковых работах принимают участие специалисты отряда "Центроспас" и центра "Лидер"", - сказал Смирнов.

Помимо российских специалистов в расследовании причин крушения лайнера A321 примет участие команда ирландских экспертов. В понедельник в Каир отправятся два инспектора из ирландского Комитета по расследованию авиапроисшествий (AAIU) и эксперт из Управления авиации Ирландии, сообщает телеканал RTE.

Самолет Airbus A321 "Когалымавиа", выполнявший рейс 9268 Шарм-эль-Шейх - Санкт-Петербург, вылетел в Петербург в 6:51 по московскому времени 31 октября. В 7:14 он не вышел на связь с Ларнакой (Кипр) и исчез с радаров, о чем немедленно сообщили местные СМИ. На борту было 224 человека, включая семерых членов экипажа и 25 детей. Позже обломки лайнера были обнаружены в горной части Синайского полуострова на северо-востоке Египта. 


Закрыть