Яндекс.Метрика

США не поддерживают версию о крушении российского А-321 из-за действий ИГ

Хотя в принципе у террористов может быть реальная возможность - хотя и маловероятная - сбивать воздушные цели даже на столько большой высоте.

Прямых свидетельств тому, что за авиакатастрофой на Синайском полуострове стоят террористы "Исламского государства" (организация запрещена в России), нет. Об этом заявил директор национальной разведки США Джеймс Клэппер.

Однако это совсем не означает, что у боевиков нет возможности сбивать воздушные цели даже на такой высоте.

"У нас нет на данный момент прямых свидетельств какого-либо террористического участия в этом. Это маловероятно, но я бы не стал исключать этого", — сказал Клэппер.

В любом случае ответ на вопрос о причинах гибели авиалайнера А-321 компании "Когалымавиа" должна дать расшифровка бортовых самописцев. Согласно первым данным, полученным в ходе дешифровки "черных ящиков", как ранее сообщалось, экипаж самолета не посылал сигнал бедствия до момента падения.

Ранее предполагали, что катастрофа могла произойти в результате действий "Исламского государства", которое также заявило о своей причастности к гибели авиалайнера. Затем специалисты опровергли эти заявления, основываясь на том, что у ИГ нет технической возможности сбивать объекты на такой высоте. В Росавиации заявили, что версия о крушении самолета из-за внешнего воздействия требует детальной проверки, основанной на фактических данных.

Закрыть