Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко: мы никого не оставим в беде

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко доложил президенту РФ Владимиру Путину о ситуации с помощью семьям погибших при крушении самолета А321 в Египте. Глава города выступил на совещании по экономическим вопросам в Кремле.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко доложил президенту РФ Владимиру Путину о ситуации с помощью семьям погибших при крушении самолета А321 в Египте. Глава города выступил на совещании по экономическим вопросам в Кремле.

"Прежде чем мы начнем работать над основной темой, ради которой собрались, я бы хотел наших коллег, которых я специально сегодня пригласил, и Министра труда и социальной защиты Максима Топилина, и губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, спросить о том, как идут работы, связанные прежде всего с выполнением социальных обязательств перед родственниками погибших наших граждан при авиакатастрофе в Египте", - подчеркнул Владимир Путин в начале совещания.

Георгий Полтавченко сообщил главе государства о  дополнительной выплате семьям всех погибших. "Правительством города принято решение: всем без исключения на каждого погибшего, всем семьям, независимо от места проживания, от страны проживания, мы будем выплачивать компенсацию в размере 1 миллиона рублей", - рассказал губернатор Санкт-Петербурга.

Он отметил, что сейчас ведётся работа с семьями петербуржцев, индивидуальное социальное сопровождение. Семьи, потерявшие родных в крушении над Синаем, проживают в 16 районах города. 

"Районные социальные службы работают с каждой семьёй, уточняют, какая необходима дополнительная помощь в рамках нашего петербургского закона "Социальный кодекс Санкт-Петербурга"", - отметил Георгий Полтавченко.

Постоянно ведется медико-психологическое сопровождение всех родственников, которые прибыли из других регионов, они размещены в гостинице "Краун Плаза", сейчас там проживают 50 человек.

На Шафировском проспекте, 12, в крематории, где проводятся следственные действия по опознанию тел погибших, дежурит оперативная группа, которая помогает людям оформлять необходимые документы. Из комитета записи актов гражданского состояния выделены сотрудники, которые постоянно там дежурят и помогают с оформлением бумаг для совершения остальных процедур, связанных с захоронением.

"Во всяком случае, сегодня понятно, что делать. Соответствующие средства выделены. Никого мы не оставим без внимания и без поддержки", - подчеркнул Георгий Полтавченко.

Выслушав его доклад, Владимир Путин отметил, что вся Россия отреагировала на катастрофу в Египте с большим сочувствием к семьям погибших. 

"Но особые слова благодарности, конечно, жителям Петербурга. Было видно, что люди сопереживают, искренне сопереживают этому большому горю. Нужно сделать всё для того, чтобы люди, попавшие в эту тяжёлую ситуацию, не чувствовали себя одинокими и не были оставлены вниманием", - заявил президент РФ.

"Мы никого не оставим в беде, потому что это действительно общая беда. И Вы правы абсолютно, и петербуржцы, и жители нашей страны из многих городов, совершенно отдалённых регионов и звонили, и писали, до сих пор и пишут, и звонят, и приезжают, несут цветы и в аэропорт Пулково, и на Дворцовую площадь, образовался стихийный мемориал. Это действительно беда, которая объединила всех", - резюмировал Георгий Полтавченко.

Закрыть