Яндекс.Метрика

Кировскому райсовету дали месяц на подготовку

Документы, необходимые для начала реставрации здания на пр. Стачек, 18, в котором сейчас располагается администрация Кировского района Санкт-Петербурга, Рос­имущество передаст городу в течение месяца. Таким образом, появится возможность ускорить работы, необходимые для сохранения этого памятника конструктивизма.

Документы, необходимые для начала реставрации здания на пр. Стачек, 18, в котором сейчас располагается администрация Кировского района Санкт-Петербурга, Росимущество передаст городу в течение месяца. Таким образом, появится возможность ускорить работы, необходимые для сохранения этого памятника конструктивизма.

Зданию на пр. Стачек, 18 – объект культурного наследия федерального значения "Райсовет Кировский" – крайне необходим ремонт. Однако проблема в том, что права собственности на здание закреплены и за Петербургом, и за Российской Федерацией.

Такое положение дел, отмечают в Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП), затрудняет и решение вопросов, связанных с выделением финансирования из бюджета города на ремонт и содержание здания Кировского райсовета.

Идея создать административный центр Кировского района возникла и была воплощена в жизнь в 1930-х гг. прошлого века. Выбор пал на Кировскую площадь. 

Новое здание спроектировал архитектор Ной Троцкий, выбрав для него место на оси Нарвских триумфальных ворот. По структуре оно было создано симметричным, что, скорее всего, объясняется разнообразием его функций. В нем разместили органы власти, учреждения культуры и т. д. В 1958 г. тот корпус Кировского райсовета, в котором был зал для совещаний, перестроили в кинотеатр "Прогресс".

В 2013 г. здание обследовали. В итоге эксперты констатировали, что основная его часть находится в удовлетворительном состоянии. Однако знаменитая башня Кировской районной администрации и трехэтажная полукруглая пристройка (зал бывшего кинотеатра "Прогресс") вызвали у специалистов серьезные опасения.

"Необходима разработка комплексного проекта реставрации и приспособления для современного использования всего здания", – констатировали, опираясь на результаты обследования, в КГИОП.

Ранее председатель КГИОП Сергей Макаров заявлял о том, что комитет поддержал предложение о передаче объекта в собственность Санкт-Петербурга и закреплении за администрацией Кировского района. Это дало бы ей возможность выступать единым заказчиком комплексных работ по реставрации и приспособлению здания для современного использования.

На одном из последних заседаний, посвященных сохранению памятника, было решено, что в течение месяца Росимущест­во передаст КГИОП и администрации Кировского района правоустанавливающие документы на здание. Также будет принято решение о переезде организаций, занимающих часть здания.

Здание Кировского райсовета на пр. Стачек, 18, сохранило свою административную функцию: сейчас здесь располагается администрация района, а также работают почтовое отделение связи, офис банка и другие городские и федеральные учреждения. 

Закрыть