Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Мэр Роттердама требует отменить санкции против России

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Ольга Казанская в ходе визита в Королевство Нидерланды встретилась с мэром Роттердама Ахмедом Абуталебом.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Ольга Казанская в ходе визита в Королевство Нидерланды встретилась с мэром Роттердама Ахмедом Абуталебом. 

Она передала наилучшие пожелание руководству города от губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко. По словам Ольги Казанской, руководители Санкт-Петербурга и Роттердама рассчитывают встретиться в ближайшее время. 

Вице-губернатор подчеркнула, что сотрудничество с Нидерландами - стратегическое для Санкт-Петербурга. Договор о нем был подписал более 30 лет назад, но суть его осталась прежней несмотря на современные изменения.

"Наши города очень похожи: с одной стороны - это ведущие портовые города своих стран, и все, что Роттердам делает в сфере логистики и водного менеджмента, нам интересно. И мы тоже будем рады поделиться своими наработками в этой области. Мы ставим перед собой задачу стать инновационной столицей", - подчеркнула Ольга Казанская.

По словам Ахмеда Абуталеба, Роттердаму есть чем поделиться в сфере управления городом, поскольку без инноваций и творчества города просто умирают. 

"Мы в первую очередь наметили приоритетные моменты: остановились на тех вызовах, на которые нам предстоит решать в будущем. По итогам дискуссии мы будем делать практические выводы", - сказала Ольга Казанская.

Отвечая на вопрос журналистов о том, как Роттердам и Санкт-Петербург будут развивать торговые отношения с учетом санкций, Ахмед Абуталеб подчеркнул, что заинтересован прекратить действие таких ограничений.

"Необходимо прекратить безобразие, прекратить как можно скорее, ведь нашим гражданам не нужно это. И я думаю, что для наших руководителей самое главное - заботиться, чтобы был мир, и мы можем требовать это от наших лидеров. Я призываю всех руководителей как можно быстрее встретиться и обсудить все проблемные вопросы. Ведь в России любят наши помидоры, а благодаря российской нефти у нас есть свет", - заявил он.

Так же в мэрии проходит заседание Совета по сотрудничеству Санкт-Петербурга и Роттердама, в рамках которого представители наших городов вместе ищут, в каких конкретно отраслях смогут реализовать совместные проекты.

Закрыть