Яндекс.Метрика

"Ночь искусств" в Петербурге: от немого кино до песочных инсталляций

В рамках культурно-образовательной акции, которая пройдет в Северной столице это ночью, посетителям кинотеатров, музеев, галерей и других научно-познавательных и культурных учреждений расскажут о Первой мировой войне, покажут первые киноленты и дадут насладиться хорошей музыкой.

В Петербурге стартует третья по счету ежегодная акция "Ночь искусств", в которой традиционно принимают участие культурные и научно-образовательные учреждения города и его окрестностей.

Музей-заповедник "Царское Село" впервые примет участие в акции. Посетителей ждут в музее "Россия в Великой войне" в здании Ратной палаты в Пушкине на Фермской дороге, 5А. Специальная программа продлится до 21:00. Посетителям подробно расскажут об экспозиции, каждый получит кроссворд на тему Первой мировой войны, а среди экспонатов окажется вся линейка пулеметов времен Первой мировой войны, мундиры разных стран, награды, личные вещи воевавших в Великой войне, оружие, фотографии, документы.

Композиционным центром экспозиции станет точная копия французского истребителя времен Первой мировой войны "Ньюпор-17". В числе раритетных объектов окажется и подлинный старинный автомобиль Ford. Во внутреннем дворе установлены образцы военной техники, где среди прочих можно будет увидеть гаубицы и броневик начала ХХ века. 

Русский музей в рамках "Ночи искусств" предлагает посетителям программу "Вечерний дивертисмент", которая пройдет в Восточной кордегардии Михайловского замка на Инженерной улице,  10. С 18:00 у гостей будет возможность пройтись в сопровождении экскурсовода по выставке детского творчества "Ветер цвета вишневых лепестков", проходящей в рамках XII фестиваля "Японская осень в Санкт-Петербурге". В выставочных залах представлены работы японских детей 1960-1970-х годов из коллекции Фонда детского творчества отдела "Российский центр музейной педагогики и детского творчества" Русского музея, а также рисунки наших современников – юных воспитанников студии изобразительного искусства "Преображение" Дома детского творчества "Преображенский" Центрального района Санкт-Петербурга, посвященные Стране восходящего солнца.

Все желающие также смогут принять участие в мастер-классе по икебане педагогов школы "Петербургский стиль" под руководством заслуженного художника РФ К.А. Петровой, а также создать коллаж в духе современного искусства вместе с художницей Ксенией Шафроненко. В завершение вечера - с 20:00 до 21:00 - состоится музыкальная программа "Музыкальные зарисовки" в исполнении лауреатов международных конкурсов (арфа и фортепиано). А в мультимедийном кинотеатре Западной кордегардии Михайловского замка на Инженерной, 8 покажут фильмы из цикла "Сага о династии. Романовы. Театр русской истории. Павел I" - о важнейших событиях России, нашедших свое отражение в творчестве художников.

Городской Планетарий предлагает петербуржцам и гостям города посетить выставку "Алхимия: по дороге к гомункулусу" в галерее "РациоАрт". Экспозиция будет дополнена музыкальными выступлениями певицы и композитора Далии Витта, а также экс-вокалиста группы "Орган Тени" Дмитрия Рыжова. Выставка проходит с 19:00 до 22:00. В 20:00 в Звездном Зале состоится Песочное Шоу художницы Веры Лекомцевой с удивительными песочными новеллами "Романтический Питер", "Вокруг Света" и "Сотворение Мира".

В 19:30 в рамках "Ночи искусств" состоится совместная акция Музея кино и Библиотеки киноискусства имени С.М. Эйзенштейна — киносеанс "История российского немого кино за одну ночь". Посетители увидят первый русский игровой фильм "Понизовая вольница", первую масштабную киноэпопею "Оборона Севастополя", уникальный дореволюционный кукольный фильм "Стрекоза и муравей", а также немые киноленты классиков отечественного кино Фридриха Эрмлера и Эдуарда Иогансона "Катька – бумажный ранет", Бориса Барнета "Дом на Трубной", Юрия Желябужского "Папиросница от Моссельпрома". 

Мероприятие пройдет в Библиотеке киноискусств им. С.М. Эйзенштейна по адресу: ул. Каретный Ряд, 5/10. Вход свободный.

Также свои программы в "Ночь искусств" предлагают Молодежный театр, театр-фестиваль "Балтийский дом", Российский институт истории искусств, Музей истории религий и другие. Акция "Ночь искусств" проводится третий год и традиционно объединяет все учреждения культуры из многих регионов России. Слоган акции 2015 года – "Искусство объединяет" – подчеркивает также единство всех видов искусств, мультижанровость, которая является одной из основных тем акции этого года. Также особое место в концепции акции занимает переход от Года литературы к Году кино.

Закрыть