Яндекс.Метрика

Пентагон: совместная тренировка авиации РФ и США поможет избежать недоразумений

В ходе сегодняшнего тестирования американский и российский военные самолеты осуществили взаимную проверку связи и подтвердили протоколы безопасности согласно подписанному меморандуму о безопасности полетов в Сирии.

В Сирии сегодня прошла совместная тренировка самолетов США и России по проверке связи и подтверждению протоколов безопасности, установленных в подписанном ранее меморандуме о безопасности полетов в воздушном пространстве САР.

Как отметили в Пентагоне, тренировка должна помочь в будущем избежать недоразумений при возможной незапланированной встрече авиации РФ и Соединенных Штатов.

"Сегодня около полудня по катарскому времени военный самолет США осуществил запланированное тестирование коммуникаций с российским военным самолетом в соответствии с меморандумом о взаимопонимании о безопасности полетов. Тест проводился в небе в южной части Центральной Сирии и продолжался около трех минут. Этот тест — мера предосторожности, который направлен только на то, чтобы в случае встречи самолета коалиции и российского самолета во время операций в Сирии сработали установленные в договоре способы общения. Тест обеспечил, чтобы этот способ общения не был использован в первый раз при незапланированной встрече", — сказала представитель военного ведомства США.

О тренировке также говорил сегодня начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Андрей Картаполов. По его словам, тест был направлен на отработку действий экипажей и наземных служб РФ И США в случаях опасного сближения.

Кроме того, были отработаны вопросы оповещения, организации и обмена информацией между штабами опергрупп и пунктами управления ВВС России на авиабазе "Хмеймим" и центром стратегических воздушных операций США в Катаре. Стороны также договорились о взаимном информировании об опасной активности противника в воздушном пространстве Сирии.

Закрыть