Яндекс.Метрика

Ремонт Дома журналиста: полы готовят к паркету

До конца этого года в Доме журналиста планируют завершить работы по подготовке пола. Затем рабочие уложат новый паркет.

До конца этого года в Доме журналиста планируют завершить работы по подготовке пола. Затем рабочие уложат новый паркет.

Приступать к работам над самим паркетом в этом году, скорее всего, не будут, чтобы во время других работ не повредить покрытие. 

"У нас запланированы еще другие реставрационные работы. Реставраторы будут заниматься стенами, некоторыми декоративными элементами. Поэтому пол будут укладывать после этого. Сейчас мы хотим завершить до конца года все подготовительные работы", - рассказали "ПД" на стройке.

Над полом работают на втором и третьем этаже. На каждом участке выполняются разные этапы: где-то работы завершены на 99%, где-то меньше. 

Удалена была засыпка и строительный мусор, исторические деревянные балки обчистили и обработали специальным раствором, промежутки между перекрытиями заполнили керамзитом. Специалисты также провели необходимые инженерные сети, установили черновой пол и зашили его фанерой. На первом этаже полы планируют восстановить. 

От реставрации стен и потолков зависит не только паркет. Исторической парадной лестнице первозданный вид придадут также только в следующем году, несмотря на то, что ее конструкция полностью приведена в порядок. Реставраторы заменили негодные элементы, заполнили пробелы, провели шлифовку и мастиковку. 

Практически полностью завершены работы и на крыше. Как писал "ПД", рабочие привели в порядок кровлю здания, выходящего на Невский проспект. На крыше корпуса слева работы выполнены на 99%. 

В настоящее время активно работы ведутся на плоской кровле на "захватке №2". Вместе с еще одним участком этот планируют сдать в середине ноября. 

По-прежнему в ближайшие дни в Доме Журналиста ждут тепло. Планировалось, что отопление будет включено в здании 1 ноября, но срок пришлось перенести. Как пояснил представитель подрядчика, это связано с разногласием между строителями и собственником здания на Невском пр., 68. Дело в том, что старая теплотрасса проходила через несколько зданий и при реставрации доставила бы неудобства многим собственникам. Поэтому маршрут решили переложить и провести его только через одно здание. Первоначальная договоренность с собственником была достигнута, однако позже возникли трудности. 

"Это обстоятельства, мало от нас зависящие. Бумажная работа, которая должна быть проведена", - отметили на стройке. 

Так или иначе, на стройплощадке надеются, что вопросы с документами будут улажены в ближайшие 10 дней. Разрешения ждут для того, чтобы оперативно проложить оставшийся участок теплотрассы, который проходит через дом №68. Работы по теплосети внутри  здания закончены полностью. Из-за задержки строителям пришлось снять радиаторы, чтобы можно было свободнее выполнять другие работы, но при необходимости их быстро вернут на место, заверил представитель подрядчика. 

Кроме того, до конца этого года будут идти и продолжатся в следующем работы на других инженерных коммуникациях. В планах - продолжить работы по вентиляции, электроснабжению и канализации. 

Как сообщалось ранее, ремонт Дома журналиста будет закончен раньше, чем планировалось, - в сентябре 2016 года. Здесь заработает кафе, медиацентр, актовый зал. При этом специалисты сохранят существующие интерьеры и планировку.

Закрыть