Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Роттердам и Петербург будут развивать фармацевтику и судостроение

В мэрии Роттердама заседает Совет по сотрудничеству Санкт-Петербурга и Роттердама. В нем принимает участие делегация Северной столицы во главе с вице-губернатором Ольгой Казанской.

В мэрии Роттердама заседает Совет по сотрудничеству Санкт-Петербурга и Роттердама. В нем принимает участие делегация Северной столицы во главе с вице-губернатором Ольгой Казанской.

В рамках совета был подписан Меморандум о взаимопонимании в области академического сотрудничества между Государственным университетом морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова и Нидерландским морским университетом «STC-GROUP B.V.»

Проректор по международным связям  Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова Виктория Мавич рассказала, что Санкт-Петербург и порты Нидерландов исторически учились друг у друга: "Для нас очень значимо подписание, мы довольно долгое время работали с этим вузом и этот документ - следующий шаг нашей совместной успешной работы, в рамках которого мы будем развивать образовательные проекты, научные проекты и обмен между студентами". 

Проректор по научной работе вуза Татьяна Пантина рассказала, что совместные образовательные проекты касаются транспортной логистики: специалисты STC приезжали в Петербург, а студенты из нашего города проходили краткосрочное обучение в Нидерландах. 

По словам главы Комитета по промышленной политике Максима Мейксина, наиболее интересна для кооперации Санкт-Петербурга и Роттердама -  фармацевтика - совместные исследования и разработки. "Возможны исследования в сфере борьбы с раком", - предположил он. По словам Максима Мейксина, судостроительные предприятия хорошо загружены заказами, и поэтому вполне возможно сотрудничество с Голландией в гражданском судостроении.

Петербург может предложить много для реализации проектов "умного города": самые разнообразные датчики, распознование лиц, маршрутизация транспорта, считает Максим Мейксин.  "Ведь общая промышленная политика - это обмен большого рынка РФ на инвестиции", - подчеркнул он.

Закрыть