Яндекс.Метрика

СМИ: тепловая вспышка при кружении борта А-321 в Египте произошла в воздухе

Такие данные приводят эксперты, опрошенные американским телеканалом CNN. Тем не менее это не исключает наличия нескольких возможных версий о причинах гибели лайнера.

Тепловая вспышка во время крушения авиалайнера А-321 "Когалымавиа" в Египте, которая была зафиксирована американским военным спутником, случилась в небе, заявили эксперты в области авиации, опрошенные американским телеканалом CNN.

При этом, заявили специалисты, множественность версий о том, что могло вызвать крушение, не исключается. Разрушение самолета могло произойти из-за взрыва бомбы, взрыва неисправного двигателя или структурной проблемы, которая могла привести к возгоранию на борту лайнера.

При этом важно и то, сколько именно было вспышек. «Число зафиксированных тепловых вспышек крайне важно. Если по факту была зафиксирована только одна, то это может указывать либо на ракетный запуск либо на некий взрыв на борту самолета», – заявил телеканалу авиационный эксперт Майлз О'Брайан.

Другой аналитик Петер Гельц заявил, что крушение самолета могло произойти из-за «катастрофической неисправности, вызванной, например, более ранними проблемами в обслуживании лайнера». «Возможно, взорвался центральный топливный бак», – отметил он.

О тепловой вспышке во время падения авиалайнера А-321 на Синае первым сообщил телеканал CBS News со ссылкой на специального корреспондента по безопасности Дэвида Мартина. Там предположили, что причиной тепловой вспышки могла быть бомба или взрыв в топливном баке в результате поломки оборудования самолета. Затем Пентагон опроверг эти сведения, сославшись на то, что вспышка могла быть и не связана с крушением самолета. По словам представителя оборонного ведомтсва США, в районе падения самолета наблюдалась военная активность, которая и могла быть зафиксирована спутником. В то же время причиной всплеска могло быть либо столкновение самолета с землей, либо что-то, что произошло с самолетом в небе, сказал он.

Закрыть