Яндекс.Метрика

Судебные приставы в Петербурге опечатали "Польский дом"

Ранее Дзержинский районный суд на 90 дней приостановил эксплуатацию этого здания из-за нарушения правил пожарной безопасности, а именно - неправильное устройство эвакуационного выхода.

Судебные приставы в Петербурге опечатали здание, где располагалась некоммерческая организация "Польский дом". Ранее Дзержинский районный суд на 90 дней приостановил эксплуатацию этого здания из-за нарушения правил пожарной безопасности, а именно - неправильное устройство эвакуационного выхода.

Как рассказала ранее "Петербургскому дневнику" директор "Польского дома" Татьяна Ракус, деятельность организации была приостановлена еще в мае 2015 года. Тогда в "Польский дом" пришли с проверкой, и пожарный надзор обнаружил нарушение. Аварийный выход в "Польском доме" сделан на лестничную клетку, а это противоречит закону, так как эвакуационный выход должен вести на улицу.

"Мы приостановили свою деятельность добровольно, еще до решения суда, чтобы не создавать угрозу для жизни посетителей", - сказала Татьяна Ракус.

Здание, в котором базируется организация, - памятник архитектуры, и любые изменения в нем должны быть согласованы с ответственными комитетами, в том числе с Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга (КГИОП).

По словам Татьяны Ракус, организации, которые арендуют помещения у "Польского дома", например, культурно-просветительское общество "Полония", временно переехали на другие площадки.

"Претензии возникли к нам, как к арендодателям, у них же, наших арендаторов, все в порядке. Они продолжают свою деятельность, занимаются на других площадках, например, у нас в городе есть Дом национальностей", - рассказала директор "Польского дома".

Дальнейшее развитие ситуации Татьяна Ракус видит так: "Надеюсь, что в скором времени мы получим разрешительное письмо от КГИОП, затем мы сделаем проект перепланировки, потом пойдем согласовывать его по всем инстанциям, в том числе и к пожарным. Затем начнется строительство, а потом уже будет и открытие, на которое мы всех и приглашаем. Хочется верить, что все пройдет без запинок".

В Генеральном консульстве Республики Польша в Санкт-Петербурге прокомментировали проблему "Польского дома" лаконично, лишь заявив, что польское генконсульство, безусловно, знает об этой истории и внимательно следит за ее развитием.

На сайте "Польского дома" говорится, что эта петербургская организация - место встреч поляков, которые по разным причинам живут за пределами Польши. По информации СМИ, в начале 2015 г. прокуратура проверяла "Польский дом" на соблюдение законодательства РФ.

Закрыть