Яндекс.Метрика

В Пулково приземлился второй самолет с телами погибших в авиакатастрофе над Египтом

Самолет МЧС Ил-76 доставил в Петербург останки и личные вещи погибших в авиакатастрофе над Египтом, найденные на месте крушения. Это второй рейс с "грузом 200". Разгружали борт сотрудники Невского спасательного центра Северо-Западного Регионального центра МЧС России.

Самолет МЧС Ил-76 доставил в Петербург останки и личные вещи погибших в авиакатастрофе над Египтом, найденные на месте крушения. Это второй рейс с "грузом 200". Разгружали борт сотрудники Невского спасательного центра Северо-Западного Регионального центра МЧС России. 

Как писал "ПД", накануне спаcатели МЧС России, работающие на месте крушения самолета Airbus-321 в Египте, обнаружили более 110 документов, принадлежавших пассажирам рейса 9268 "Когалымавиа".

Как сообщил директор департамента пожарно-спасательных сил МЧС России Александр Агафонов, в большинстве своем это паспорта, среди которых нашлись документы на имена граждан Украины. При этом, по словам Агафонова, количество найденных личных вещей жертв авиакатастрофы будет неуклонно расти по мере разбора обломков.

Спасателям приходится работать в условиях повышенных температур и перепадов высот.Все найденные вещи упаковываются и доставляются в базовый лагерь, который находится в 12 километрах.

Первый самолет 2 ноября доставил более 130 тел погибших и более 40 фрагментов тел. Накануне родственники погибших, останки которых прибыли первым рейсом, прошли процедуру опознания. Из 96 тел погибших, доставленных в центральный крематорий Санкт-Петербурга удалось установить личности шести человек.

В морге на Шафировском проспекте, 12 в Санкт-Петербурге, где проходит процедура опознания тел, накануне дежурили две бригады скорой медицинской помощи. Психологическую поддержку родственникам и близким погибших оказывают 55 психологов Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга в посменных бригадах по пять человек, психологи МЧС России и Федерального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В.П.Сербского. Сегодня утром опознание возобновится.

К работе по проведению судебной медицинской экспертизы привлечены 50 экспертов: 22 из медицинских учреждений Петербурга и дополнительно силы медицинских экспертов из федеральных ведомственных учреждений. "По-прежнему оказывается медицинская, психологическая помощь родственникам погибших, как в аэропорту Пулково, в гостинице и здесь, на территории крематория", - сообщил накануне председатель Комитета по здравоохранению Валерий Колабутин.

А вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин попросил не мешать работе по идентификации тел. "Эта работа носит системный, плановый характер в соответствии с уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации. Поэтому просьба не мешать этой работе", - заявил вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин.

Межведомственный оперативный штаб, созданный в связи с трагедией, сосредоточен на надлежащем сопровождении этих мероприятий. Обсуждаются организационные темы - захоронения, доставки и т.д. 

Председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга Эльгиз Качаев сообщил, что как только будут оформлены все документы, родственники смогут захоронить погибших на тех кладбищах, которые будут выбраны семьями. По его словам, сейчас есть новое кладбище Белоостровское, это Дибуны. И если будет желание сделать коллективное мемориальное захоронение, то это можно будет сделать именно на новом кладбище.

Как отметил Игорь Албин, по поручению губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко это будут индивидуальные захоронения, но с мемориальным оформлением.

Лайнер Airbus-321 авиакомпании "Когалымавиа" разбился утром 31 октября по пути из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. На борту находились 217 пассажиров, в том числе 25 детей, и семь членов экипажа. Все они погибли. Это крупнейшая катастрофа в истории российской и советской авиации.

Закрыть