Яндекс.Метрика

Вынесен приговор закатавшим в цемент депутата Михаила Пахомова

Убийцам липецкого депутата Михаила Пахомова вынесен приговор. По делу о похищении и расправе над законодатеем судили семерых. Все они приговорены к длительным срокам заключения.

Убийцам липецкого депутата Михаила Пахомова вынесен приговор. По делу о похищении и расправе над законодатеем судили семерых. Все они приговорены к длительным срокам заключения.

На скамье подсудимых оказались бывший заместитель министра ЖКХ правительства Московской области Евгений Харитонов, Сергей Красовский, Евгений Забродин, Алексей Забродин, Дмитрий Ермаков, Армен Тер-Минасян и Дмитрий Столярчук.

В зависимости от роли каждого они признаны виновными по статьям "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего" и "похищение человека".

Дело о депутате, труп которого нашли зацементированным в металлической бочке, прогремело на всю страну в начале 2013 года. В ходе следствия выяснилось, что в 2011 году между директором ГУП МО УЕЗ «Мособлкоммуналстрой» Сергеем Красовским и генеральным директором ООО «Торг Сервис», организация которого фактически была подконтрольна Михаилу Пахомову, был заключен договор генерального подряда на устройство детских и спортивных площадок на территории Московской области.

Стоимость работ составляла 1,2 млрд рублей. Эти средства были перечислены на расчетный счет ООО «Торг Сервис». Евгений Харитонов в это время контролировал исполнение программы по обустройству детских и спортивных площадок  в Подмосковье.

Евгений Харитонов и Сергей Красовский организовали похищение Михаила Пахомова, чтобы потребовать у него часть этой суммы в размере 85 млн  рублей.

С ноября 2012 по февраль 2013 года Харитонов, Красовский и другие обвиняемые не раз пытались похитить епутата и в Липецке, и Московской области.

Удаось им это сделать 12 февраля, когда Забродины, Ермаков, Тер-Минасян, Столярчук и Трофимов, действуя по указанию Харитонова и Красовского, избили Михаила Пахомова.

"Ермаков произвел в него не менее 3 выстрелов из травматического пистолета «Хорхе», в том числе и в голову. Затем он был доставлен в село Кудиново Ногинского района Московской области", - сообщили в СК РФ.

Там пленника собирались держать, пока он не выплатить 85 млн, но план провалился - от полученных телесных повреждений Пахомов вскоре скончался.

"С целью скрыть следы преступления обвиняемые зацементировали тело погибшего в металлической бочке, где оно и было обнаружено 17 февраля 2013 года на территории гаражного кооператива «Рассвет», расположенного в Ногинском районе Московской области", - напомнил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Дмитрию Ермакову назначено 14 лет лишения свободы, Евгению Харитонову – 7 лет, Сергею Красовскому и Алексею Забродину – по  6 лет, Армену Тер-Минасяну и Евгению Забродину – по 5 лет, Дмитрию Столярчуку – 3,5 года лишения свободы.

Закрыть