Яндекс.Метрика

Россияне придумали 6 тысяч названий для корабля, который отправится на Луну

Ракетно-космическая корпорация "Энергия" объявила о завершении первого этапа конкурса на лучшее название лунного корабля.

Ракетно-космическая корпорация "Энергия" объявила о завершении первого этапа конкурса на лучшее название лунного корабля, передает РИА Новости.

В первом этапе требовалось придумать название кораблю. Предлагали имена выдающихся исторических деятелей и мифологических персонажей, ученых, путешественников, космонавтов.А также названия и имена из кино и мультфильмов, связанные с научной фантастикой.

"С 30 августа по 2 ноября 2015 года в пресс-центр РКК "Энергия" поступило почти шесть тысяч вариантов названий. Самыми активными стали жители Центрального (37%), Северо-Западного (11%) и Уральского (8%) федеральных округов РФ. Молодые люди от 18 до 30 лет стали самыми инициативными участниками конкурса (примерно 40% от общего количества). Также в конкурсе участвовали представители стран ближнего и дальнего зарубежья", - сообщили в корпорации.

Во втором этапе конкурса из предложенных вариантов выберут имя для корабля. Его утвердит жюри во главе с генеральным директором Госкорпорации "Роскосмос" Игорем Комаровым.

Автор победившего имени получит возможность отправиться на космодром Байконур и увидеть запуск ракеты «Союз» с космонавтами и астронавтами.

Пилотируемый транспортный корабль нового поколения разработки РКК "Энергия" отправится на Луну в 2016 году.


Закрыть