Яндекс.Метрика

В День народного единства в Петербурге прошел крестный ход

Сегодня Санкт-Петербург отмечает День народного единства. В память о событиях 1612 года в Казанском соборе прошла литургия и крестный ход. По решению губернатора города был отменен концерт в БКЗ "Октябрьский".

Сегодня Санкт-Петербург отмечает День народного единства. В память о событиях 1612 года в Казанском соборе прошла литургия и крестный ход. По решению губернатора города был отменен концерт в БКЗ "Октябрьский". 

День народного единства в Петербурге начался с литургии, которую в 10.00 в Казанском соборе провел викарий Санкт-Петербургской епархии, епископ Царскосельский Маркелл. После службы в 11.40 вокруг собора прошел крестный ход. По данным "ПД", шествие собрало около 2,5 тыс. человек. 

Праздник в Русском музее

Сегодня Русский музей организует специальную программу. Для посетителей проведут экскурсии по экспозиции Михайловского дворца. Гостей будут ждать в течение дня в 13.00, 15.00 и  17.00. 

С особенностями праздника и интересных фактах из истории нашей страны и культуры посетителей будут знакомить на примере известных работ из собрания Русского музея. 

Кроме того, расскажут об этом Дне петербуржцам и специальные флаеры, которые будут раздавать 14.00 до 17.00 у 10 станций метро в разных концах города ("Технологический институт", "Горьковская", "Площадь Восстания", "Пионерская", "Бухарестская", "Политехническая", "Крестовский остров", "Нарвская", "Проспект Большевиков", "Приморская").

Часть мероприятий отменена

Сегодня в БКЗ "Октябрьский" должен был пройти концерт, приуроченный ко Дню народного единства. Однако по решению губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко мероприятие было отменено. 

"Губернатор Санкт-Петербурга  принял решение об отмене концерта в связи с 4 ноября, который должен был пройти завтра в БКЗ "Октябрьский"", -  сообщил накануне руководитель пресс-службы администрации губернатора Андрей Кибитов.

Свои планы изменил и Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями. 

"Комитет сообщает об отмене всех мероприятий увеселительного и развлекательного характера, запланированных на 4 ноября 2015 года в честь Дня народного единства, а также настоятельно рекомендует всем городским организациям и ведомствам сделать то же самое", - говорится в официальном сообщении ведомства.

Отмена мероприятий связана с трагедией, которая произошла 31 октября, когда разбился рейс 9268 Шарм-эш-Шейх — Санкт-Петербург. Самолет А321 упал  Синайском полуострове. Погибли 217 пассажиров и семь членов экипажа. Общероссийскийй траур был объявлен 1 ноября, в Петербурге он был продлен на 2 и 3 ноября.

День народного единства учрежден в декабре 2004 г., тогда президент РФ Владимир Путин подписал закон "О  днях воинской славы (победных днях) России". 

Возвращение к традиции 

День народного единства, который отмечается в нашей стране всего 10 лет, не новый праздник, а возвращение к старой традиции. Его учредили в  память о  событиях 1612 г. Тогда под угрозу были поставлены свобода и  независимость государства. В  пояснительной записке к  закону об  учреждении праздника отмечается: "Четвертого ноября 1612  г. воины народного ополчения под предводительством Козьмы Минина и  Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от  польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и  сплоченности всего народа вне зависимости от  происхождения, вероисповедания и положения в обществе". 

По  свидетельству историков, нижегородский земский староста Козьма Минин обратился к  горожанам с призывом создать на- родное ополчение. По его предложению на пост главного воеводы был приглашен 30-летний князь Дмитрий Пожарский. Под их знамена собралось огромное по  тому времени войско – более 10 тыс. служилых поместных людей, до  3  тыс. казаков, более 1 тыс. стрельцов и  множество "даточных людей" из крестьян. В освобождении Русской земли от иноземных захватчиков участвовали представители всех сословий и  народов, входивших в  состав русской державы. Защитников Отечества сопровождала чудотворная Казанская икона Божией Матери. С тех пор она стала предметом особого почитания. А в церковный календарь этот день вошел как  празднование Казанской иконы Божией Матери в  память избавления Москвы и России от поляков в 1612 г. Особую роль Казанская икона сыграла в Петербурге – она стала одной из  главных православных святынь нашего города. Известно почитание этой иконы Петром I, который молился перед ней накануне Полтавской битвы. В 1812 г. князь М. И. Кутузов также просил ее о спасении России. С  Казанской иконой Божией Матери связана и оборона Ленинграда. Когда силы жителей блокадного города были на исходе, чудотворную икону вынесли из  собора, чтобы пройти с ней крестным ходом. 


Закрыть