Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Георгий Полтавченко поднялся на "Крузенштерн"

Учебно-парусный барк "Крузенштерн" уже завтра вечером отправится в порт приписки Калининград. Перед отплытием легендарное судно посетил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Учебно-парусный барк "Крузенштерн" уже завтра вечером отправится в порт приписки Калининград. Перед отплытием легендарное судно посетил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Он встретился с командой барка и посетил Музей истории "Крузенштерна".

"Весь Петербург сегодня радуется тому, что красивейший "Крузенштерн", который имеет замечательные победы и трансконтинентальные рейсы, пришёл в Санкт-Петербург", - сказал Георгий Полтавченко.

По словам губернатора, в следующем году, когда "Крузенштерну" исполнится 90 лет, Петербург будет отмечать эту дату. "На этом немецком паруснике, который до 1945 года носило имя Padua, прошли выучку многие моряки, прославляющие наш флот", - напомнил губернатор.

Судно было принято в эксплуатацию 3 февраля 1966 года, о чем свидетельствует Акт приемки, который находится в музее, расположенном прямо на борту.

Там же хранятся многочисленные награды, которое экипаж получил в ходе регат, памятные открытки c пожеланиями скорейшего возвращения и удачного похода, которые оставляли пассажиры судна, когда "Крузенштерн" выполнял и такую функцию.

Нынешняя команда барка вернулась из историко-мемориального похода в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной Войне. В ходе рейса юные моряки посещали страны-участницы Второй мировой войны. Во время этой акции более 200 тыс.человек из разных государств мира получили уникальную возможность побывать на борту судна. 

"Это важно и нужно, чтобы в такое непростое время люди понимали, что такое война", - подчеркнул Георгий Полтавченко.

За навигацию 2015 года в ходе трех учебных рейсов "Крузенштерн" успел побывать в 11 государствах. Большую часть календарного года "Крузенштерн" курсировал от Арктики до ближнего Востока.

Несмотря на то, что уже завтра "Крузенштерн" покинет водные просторы набережной лейтенанта Шмидта, в первой половине дня петербуржцы смогут посетить барк и лично увидеть как моряки проходят службу, прикоснуться к судовому колоколу и на время ощутить романтику мореплавания. 

Закрыть