Яндекс.Метрика

«Когалымавиа» приостановила полеты всех А321

Ространснадзор проверил, как авиакомпания «Когалымавиа» исполнила инспекторское предписание о недопуске к эксплуатации воздушных судов А321.

Ространснадзор проверил, как авиакомпания «Когалымавиа» исполнила инспекторское предписание о недопуске к эксплуатации воздушных судов А321.

Установлено, что авиаперевозчик приостановил полеты всех своих лайнеров А321. Это необходимо для оценки рисков и принятия шагов, необходимых для поддержания безопасности полетов.

"В установленные сроки авиакомпания представила в Ространснадзор приказы о приостановке эксплуатации всех воздушных судов А321 на время выполнения авиакомпанией дополнительных проверок и корректирующих мероприятий, с учетом имеющейся информации о внезапном разрушении конструкции воздушного судна А321 EI-BTY в крейсерском полете на большой высоте", -- сообщает Ространснадзор.

В федеральной службе отметили, что самолеты авиакомпании «Когалымавиа» взяты в лизинг из Ирландии, зарегистрированы на ее территории и должны проходить техническое обслуживание в организациях, одобренных Европейским агентством по безопасности (EASA).

По стандартам Международной организации гражданской авиации контроль летной годности самолетов в данном случае осуществляет Авиационная администрация Ирландской Республики.

Последнее периодическое техническое обслуживание по форме «C-check» упавший в Египте самолет проходил в Турции 18 марта 2014 года в организации по техническому обслуживанию «TURKISH HABOM», имеющей сертификат EASA. 

При этом последняя проверка летной годности самолета со стороны Авиационной администрации Ирландской Республики проводилась при продлении сертификата его летной годности в начале 2015 года.

Закрыть