Яндекс.Метрика

Памятник жертвам крушения А321 создадут с учетом мнения родственников

Мемориального захоронения жертв авикатастрофы рейса 9268 в Петербурге не будет - семьи погибших хотят забрать останки и предать их земле рядом с родными. Об этом заявил председатель Комитета по социальной политике Александр Ржаненков:

Мемориального захоронения жертв авикатастрофы рейса 9268 в Петербурге не будет - семьи погибших хотят забрать останки и предать их земле сами. Об этом заявил председатель Комитета по социальной политике Александр Ржаненков:

"Люди поддерживают необходимость создания некоего мемориала. Все без исключения родственники хотят захоронить там, где хотят, с людьми, это уже очевидно, мемориальных захоронений не будет", - отметил Александр Ржаненков. 

На заседании оперативного штаба он поднял вариант ситуации, когда какие-то тела идентифицировать не удастся. "И как увековечить память о соответствующих людях?.. Как правило, делаются какие-то мемориалы. Есть разные предложения по конкретным местам, они изучаются. Одно из них – в Малом Карлино есть мемориал погибшим в катастрофе в 2006 году под Донецком", - напомнил Александр Ржаненков.

Он отметил, что уже сейчас есть много вариантов, эскизов и инициатив в отношении памятника погибшим в крушении в Египте. . "Публично, в установленном законом порядке будет приниматься решение о выборе места, о выборе конкретного монумента, с учетом мнения прежде всего родственников», - подчеркнул глава комитета.

Александр Ржаненков рассказал, что семьи, опознавшие своих близких, хоронят их уже сегодня. Приехавших из других регионов, которые так и не смогли опознать погибших, отправляют домой. 

"С точки зрения организации отъезда отсюда, а здесь сегодня находятся более ста человек, все транспортные вопросы решены. Компании взяли расходы на себя, как например, Аэрофлот за счет своих источников отсюда их отправит в рамках их пожеланий и тех возможностей, которые у нас сегодня есть", - сообщил Александр Ржаненкой.

Теперь родных жертв крушения в Египте пригласят в Петербург уже по итогам генетической идентификации.

Закрыть