Яндекс.Метрика

Самолет А321 "Когалымавиа" из Шарм-эль-Шейха опоздал в Петербург почти на 4 часа

Рейс авиакомпании "Когалымавиа" из Шарм-эль-Шейха прибыл в Петербург с многочасовым опозданием. Самолет А321, который должен был сесть в "Пулково" в 6.50, приземлился только в 10.29.

Рейс авиакомпании "Когалымавиа" из Шарм-эль-Шейха прибыл в Петербург с многочасовым опозданием. Самолет А321, который должен был сесть в "Пулково" в 6.50, приземлился только в 10.29.

Об опоздании самолета из Египта "ПД" сообщил очевидец. Прибытие рейса 7К9268 с большой задержкой подтверждается данными онлайн табло аэропорта "Пулково". 

Ранее сегодня в Ространснадзоре заявили, что компания "Когалымавиа" исполнила предписание о недопуске к эксплуатации воздушных судов А321. 

"В установленные сроки авиакомпания представила в Ространснадзор приказы о приостановке эксплуатации всех воздушных судов А321 на время выполнения авиакомпанией дополнительных проверок и корректирующих мероприятий, с учетом имеющейся информации о внезапном разрушении конструкции воздушного судна А321 EI-BTY в крейсерском полете на большой высоте", -- сообщает Ространснадзор.

При этом задержавшийся сегодня рейс, судя по табло "Пулково", выполнялся именно самолетом А321. Номер рейса - тот же, что и у разбившегося в Египте борта - 7К9268.

В Ространснадзоре отмечали, что приостановка полетов А321 "Когалымавиа" необходима для оценки рисков и принятия шагов, необходимых для поддержания безопасности полетов.

По данным федеральной службы, самолеты авиакомпании "Когалымавиа" взяты в лизинг из Ирландии, зарегистрированы на ее территории и должны проходить техническое обслуживание в организациях, одобренных Европейским агентством по безопасности (EASA). По стандартам Международной организации гражданской авиации контроль летной годности самолетов в данном случае осуществляет Авиационная администрация Ирландской Республики.

Самолет Airbus A321 "Когалымавиа", выполнявший рейс 9268 Шарм-эш-Шейх - Санкт-Петербург, вылетел в Петербург 31 октября в 6:51 мск. В 7:14 он не вышел на связь с Ларнакой (Кипр) и исчез с радаров. На борту было 224 человека. Позже обломки лайнера были обнаружены в центральной части Синайского полуострова Египта. Все пассажиры и члены экипажа погибли.

Закрыть