Яндекс.Метрика

Суд по жалобе Рамзана Кадырова отменил признание книги "Мольба к богу" экстремистской

Конфликт вокруг книги "Мольба к богу" получил новый поворот. Сегодня Сахалинский областной суд отменил решение городского суда Южно-Сахалинска, который признал экстремистским материалом книги "Мольба к Богу".

Конфликт вокруг книги "Мольба к богу" получил новый поворот. Сегодня Сахалинский областной суд отменил решение городского суда Южно-Сахалинска, который признал экстремистским материалом книги "Мольба к Богу".

"Решение Южно-Сахалинского городского суда от 12 августа 2015 года о признании экстремистской книги "Мольба к Богу" отменить", - цитирует "ИНтерфакс" председателя судебной коллегии по административным делам Сахалинского областного суда Николая Крылова.

Напомним, ранее глава Чечни Рамзан Кадыров назвал шайтанами судью Южно-Сахалинского суда Наталью Перченко и прокурора Билобровца. Причинами стали иск Билобровца и решение Перченко, по которому материалы книги "Мольба (дуа) к Богу: её значение и место в Исламе" признаны экстремистскими. По словам Кадырова, речь идет об "Аль-Фатихе" и других Сурах Корана.

"Хочу напомнить прокурору и судье, что с "Аль-Фатиха" начинаются все молитвы и действия полутора миллиардов мусульман в мире. Они читают её десятки млрд раз в сутки, совершая обязательные и поощряемые молитвы. Судья считает их всех экстремистами?" - задался вопросом Рамзан Кадыров. 

Он заявил, что по его поручению адвокатом подготовлена апелляционная жалоба в Судебную коллегию по гражданским делам Южно-Сахалинского областного суда с требованием об отмене данного решения, как незаконного и необоснованного. Кроме того, глава Чечни потребовал строгого наказания для принявших это судебное решение и назвал их провокаторами, национальными предателями и шайтанами.

В Генпрокуратуре назвали недопустимыми оскорбления президентом Чечни Рамзаном Кадыровым судьи Южно-Сахалинского суда Натальи Перченко и прокурора Билобровца. 

Позже президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, который запрещает признавать тесты и цитаты из Библии, Корана, Танаха и Ганджура экстремистскими. В пояснительной записке сказано, что в соответствии с Конституцией каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой. В связи с этим Библия, Коран, Танах и Ганджур, составляющие духовную основу религий, их содержание и цитаты из них не могут быть признаны экстремистскими материалами. 

23 октября этот проект одобрили в первом чтении.

Закрыть