Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

"Умный город": Петербург делает ставку на инновации

Санкт-Петербург сегодня делает ставку на инновационное развитие. Воплощение в реальность концепции "Умный город" должно обеспечить динамичный экономический рост и повышение качества жизни жителей Северной столицы. Специалисты сегодня определяют наиболее эффективные пути следования этой идее.

Санкт-Петербург сегодня делает ставку на инновационное развитие. Воплощение в реальность концепции "Умный город" должно обеспечить динамичный экономический рост и повышение качества жизни жителей Северной столицы. Специалисты сегодня определяют наиболее эффективные пути следования этой идее.Согласно Стратегии экономического и социального развития Санкт-Петербурга к 2030 г. в структуре экономики города 35 % должны составлять продукция, работа и услуги, созданные сектором экономики знаний (образование, наука и инновационная промышленность).

Как отметил директор Северо-Западного института управления РАНХиГС Владимир Шамахов, последние между народные исследования показали, что Санкт- Петербург по итогам 2014  г. занимает 81-е место из 445 инновационных городов мира. В целом, по оценкам экспертов, это достаточно хороший показатель. Кроме того, по сравнению с 2013 г. Северная столица поднялась на три позиции. В  рамках российского рейтинга Северо-Западный федеральный округ, где лидером остается Санкт-Петербург, занимает пятое место. В лидерах оказались Приволжский, Уральский, Центральный округа. Среди регионов Петербург уступил Москве, Татарстану и Калуге. Между тем, как отмечают специалисты, у города есть потенциал занимать именно лидирующие позиции. Например, на  территории Северной столицы сегодня работает 68 предприятий, отвечающих основным показателям инновационного развития. Учитывая возможности города и его научный потенциал, их может быть намного больше. 

Правильные вложения 

По мнению директора центра прикладных исследований и разработок НИУ ВШЭ Евгения Бежина, для  того чтобы стать конкурентоспособным на  мировом рынке, необходимо создавать условия для развития экономики знаний. 

"Упор на низкие затраты, издержки, снижение оплаты труда и на ресурсы – это не тот путь, по которому страна должна двигаться. Нам необходимо все, что связано с технологическими компетенциями", – заметил он.

Лидирующие позиции сегодня занимают те, кто делает ставку на  поддержку кластерной политики, создание качественных условий для ведения бизнеса, инновационный продукт и иностранные инвестиции. Однако на том этапе, на котором сейчас находится Санкт-Петербург, важно в первую очередь определить приоритетные направления. 

"Если говорить о стратегическом развитии, то есть период перелома. Мы сейчас на этапе этого перелома, и важно соразмерять и делать то, что надо. Не тратить деньги зря там, где нет спроса. И, кстати, сейчас там, где есть спрос, Петербург на высоте. Нужно правильно определять приоритеты инновационного развития", – подчеркнул профессор Северо- Западного института управления РАНХиГС Владислав Ходачек. 

Принципа приоритетности придерживается и правительство Санкт-Петербурга. Как сообщила начальник управления стратегического планирования и  прогнозирования Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга Татьяна Максимова, по итогам 2015 г. будет проведена первая оценка эффективности системы стратегического планирования. 

"Важно понять, какие показатели взять для себя за основу, чтобы видеть, по правильному пути мы двигаемся или нет. Бюджет сейчас ограничен, поэтому используются другие инструменты: развитие кластеров, обмен опытом, меры поддержки научной деятельности и экспортеров", – отметила она. 

Двигатель инноваций 

Инновационное развитие экономики сегодня невозможно без участия вузов. По мнению заместителя декана факультета технологического менеджмента и  инноваций Университета ИТМО Игоря Куприенко, университеты в  Санкт-Петербурге уже стали частью этого процесса. Сегодня вузы играют важную роль в  подготовке кадров, научно-исследовательской деятельности, создании инновационной инфраструктуры. Соответственно, у  молодого поколения формируется уже новый тип мышления. В НИУ ИТМО, например, занимаются не  только теорией, но и практикой. На базе университета в настоящее время ведется работа по созданию собственного венчурного фонда, много внимания уделяется работе с индустриальными партнерами.

Закрыть