Яндекс.Метрика

Блэкаут в пяти районах Петербурга: из-за аварийного отключения не работают 54 светофора

Из-за аварийного отключения на Первомайской ТЭЦ в Петербурге не работают 54 светофора. Как сообщили "ПД" в пресс-службе Дирекции по организации дорожного движения, вся информация направлена в ГИБДД. На самые серьезные участки будут направлены регулировщики. Сейчас в городе сильно затруднено движение транспорта.

Из-за аварийного отключения на Первомайской ТЭЦ в Петербурге не работают 54 светофора. Как сообщили "ПД" в пресс-службе Дирекции по организации дорожного движения, вся информация направлена в ГИБДД. На самые серьезные участки будут направлены регулировщики.

Сейчас в городе сильно затруднено движение транспорта. Серьезная ситуация на проспекте Стачек, Ленинском проспекте, Дунасйском пр., Васильевском острове.

В "мертвой" пробке стоят автомобили на перекрестке Ленинского пр. и пр. Народного Ополчения. На некоторых участках скорость там не превышает двух километров в час. "Юго-запад остался без света. Это привело к огромному затору на перекрестке Ленинского и Народного Ополчения", - пишут очевидцы в социальных сетях и публикуют фотографии пробок.

Аварийное отключение электричества в пяти районах Петербурга произошло сегодня днем.

Обесточенным оказался Васильевский остров. Электричество пропало из некоторых домов в Адмиралтейском, Красносельском, Кировском и Московском районе города. Горожане сообщают об отключениях электричества не только в жилых домах, но и торговых центрах, больницах. В некоторых домах свет несколько раз пропадал и тут же включался снова.

"Вот, значит, что за шум был с стороны ТЭЦ....дикий громкий.... в районе Кировского завода...аж стёкла трясло, доносится с стороны тэц...после вырубили все светофоры..." - написали очевидцы в группе "ДТП и ЧП / Санкт-Петербург" в "ВКонтакте".

В ТГК-1 "ПД" рассказали, что отключение электричества произошло из-за снижения частоты в системе до 48,5 Гц. В результате на Первомайской ТЭЦ сработала автоматическая защита.  В настоящее время на месте работает аварийная бригада, выясняются причины скачка напряжения. 

Напомним, в феврале 2013 года реагенты стали причиной крупного блэкаута в Петербурге. 1 февраля массовый энергоколлапс произошел в трех районах города из-за отключения воздушной линии 10 кВ. В результате сработала защита на трансформаторной подстанции и около 20 тыс. петербуржцев остались без света.

В Василеостровском районе в зону отключения тогда попали 40 жилых домов с населением около 4 тыс. человек. В Адмиралтейском районе в течение трех часов электричества не было в 110 домах. 

Локальный блэкаут привел и к транспортному коллапсу на Васильевском острове. Отключение светофоров на оживленных перекрестках спровоцировало многокилометровые пробки.

Ростехнадзор пришел к выводу, что причиной коллапса стали реагенты, нарушившие электрическую изоляцию.

Закрыть