Яндекс.Метрика

В Петербурге утвержден график подготовки Генерального плана 2019 – 2043

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин утвердил график подготовки Генерального плана города с разработкой концепции совместного градостроительного развития Санкт-Петербурга и территорий Ленинградской области.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин утвердил график подготовки Генерального плана города с разработкой концепции совместного градостроительного развития Санкт-Петербурга и территорий Ленинградской области.

График разработан Комитетом по градостроительству и архитектуре и предполагает, что в текущем году будет завершено обсуждение, корректировка и утверждение Технического (Градостроительного) задания на разработку Генерального плана Санкт-Петербурга, закончена разработка и утвержден план-график мероприятий по подготовке Генплана.

На первом этапе к разработке Генерального плана Санкт-Петербурга также подключатся Комитет по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга (КППИ), Комитет по экономической политике и стратегическому планированию (КЭПиСП), Комитет по развитию предпринимательства и  потребительского рынка (КРППР), Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности (КППООС), Жилищный Комитет (ЖК), Комитет по образованию, Комитет по здравоохранению (КЗ), Комитет по культуре (КК), Комитет по физической культуре и спорту (КФКС), Комитет по энергетике и инженерному обеспечению (КЭИО), Комитет по благоустройству (КБ), Комитет по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ), Комитет по транспорту (КТ), Комитет по инвестициям (КИ). 

Они подготовят актуализированные данные в части социальной инфраструктуры, инженерной инфраструктуры, транспортной инфраструктуры, экономического каркаса города.

КППООС совместно с КГА разработают климатическую стратегию Санкт-Петербурга и карту зон затопления и подтопления территории Санкт-Петербурга.

Подготовка и актуализация данных будет осуществляться уполномоченными органами на протяжении 2016 года, а создание КППИ, КЭПиСП, КРППР актуального экономического каркаса города, проведение оценки текущего и перспективного состояния основных фондов (промышленность, услуги, торговля) и разработка программы комплексного развития промышленности, торговли и услуг - до конца первого полугодия 2017 года.

Второй, третий и четвертый этапы подготовки Генерального плана Санкт-Петербурга намечены на 2016 и 2017 годы в тесном взаимодействии с Комитетом по архитектуре и градостроительству Ленинградской области, Законодательным Собранием Ленинградской области. 

Так, в рамках второго, третьего и четвертого этапов будет проведен анализ и оценка представленных ИОГВ СПб исходных данных в части инженерно-транспортной инфраструктуры, зон с особыми условиями использования территорий, уточнены задачи по развитию перечисленных направлений. 

Тогда же пройдет обработка подготовленных комитетами исходных данных и информация для разработки Концепции агломерации. К середине III квартала 2016 года планируется завершить разработку вариантов территориального и пространственного развития Санкт-Петербурга.

Варианты градостроительного развития Санкт-Петербургской городской агломерации будут обсуждаться архитектурным и профессиональным сообществом, а также общественностью. В итоге в начале IV квартала 2016 года будет выбран оптимальный вариант градостроительного развития.

Разработка Концепции агломерации, а также ее обсуждение, согласование и одобрение подготовленного стратегического документа территориального планирования на зону Санкт-Петербургской городской агломерации придётся на IV квартал 2016 года и I, II кварталы 2017 года. Вторая половина 2017 года будет посвящена подготовке и согласованию отдельных стратегий и пилотных проектов развития элементов планировочной структуры территории агломерации.

К разработке самого Генерального плана Санкт-Петербурга на 2019 – 2043 гг. Правительство города приступит на пятом этапе подготовки документации, после подготовки, согласования и утверждения Технического задания.

Подготовка материалов по обоснованию внесения изменений в Генеральный план Санкт-Петербурга и сбор и анализ предложений придутся на вторую половину 2017 года и I квартал 2018 года.

К подготовке материалов утверждаемой части Генерального плана Санкт-Петербурга Комитет по градостроительству и архитектуре приступит в начале 2018 года.

I квартал и первая половина II квартала 2018 года будут посвящены обсуждению материалов Генерального плана Санкт-Петербурга с архитектурной и профессиональной общественностью и согласованию материалов с исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга и Министерствами Российской Федерации.

Рассмотрение материалов, актуализирующих Генеральный план Санкт-Петербурга, на публичных слушаниях, согласно графику, предполагается с мая 2018 года.

Корректировке материалов проекта Генерального плана города с учетом мнения общественности, согласованию и утверждению Генерального плана Санкт-Петербурга Правительством и Законодательным Собранием города будут посвящены III и  IV кварталы 2018 года.

Новый Генеральный план Санкт-Петербурга вступит в силу в январе 2019 года.


Закрыть