Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

"Ленфильм" займется производством спецэффектов

Петербургская киностудия в следующем году проведет Симпозиум спецэффектов и рассматривает варианты участков для строительства "Ленфильм-парка".

"Ленфильм" в следующем году проведет Симпозиум спецэффектов и рассматривает варианты участков для строительства "Ленфильм-парка". Об этом стало известно в ходе визита студии на Каменноостровском проспекте губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко и мэра Еревана Тарона Маргаряна, который находится с официальным визитом в Петербурге.

Глава города вместе с мэром Еревана осмотрели съемочные павильоны и новую технику: камеры и студийный свет, закупленные на средства, которые студия получила в кредит.  "Такой набор оптики операторы вряд ли смогут найти где-то еще в России", - говорит генеральный директор студии.

Также Георгию Полтавченко показали экспозицию, где хранится настоящее богатство "Ленфильма" - реквизит легендарных картин и мебель, которую смогли восстановить и сохранить. Теперь эти реликвии хранятся в выставочном зале.

По словам гендиректора "Ленфильма" Эдуарда Пичугина, самое главное показать, как студия готовится к Году Кино, которым решено сделать 2016 год. В частности, "Ленфильм" предложил приехать в мае в Петербург самым именитым режиссерам. Вместе с ними студия будет готовить к показу ретроспективные программы. 

Важно, что студия смогла оснастить и возродить работу в полном цикле, и та техника, которая здесь стоит, - на сегодняшний день самая современная.

Как сообщил генеральный директор студии, город подтвердил свое участие  в новом образовательном проекте студии, поскольку "Ленфильм" получил недавно образовательную лицензию на проведение курсов переподготовки, повышения квалификации.

Кроме того, "Ленфильм" планирует сконцентрироваться на производстве спецэффектов. В следующем году студия планирует провести Международный симпозиум спецэффектов. В нем примут участие гранды мировой компьютерной графики. 

Сейчас на "Ленфильме" закончилось производство таких картин как "Дуэлянты" и "Матильда". В пятницу губернатору Санкт-Петербурга как члену художественного совета показали режиссерскую версию фильма "Контрибуция" Сергея Снежкина. Она готовится к прокату и выйдет на экраны до конца года. "Контрибуцию" планируют показать на одном федеральном телеканале.

Также на студии идет работа над лентой молодого режиссера Ксении Баскаковой "Птица". Эдуард Пичугин выразил надежду, что этот музыкальный фильм станет культовым. Кроме того, идет подготовка к фильму "Ленинградская правда" об истории, описанной в книге Даниила Гранина "Блокадный Дневник", которая выйдет в конце следующего года. Заканчиваются съемки международного кино "Rok'n'road" о легендах рока и хард-рока. Завершена документальная картина "Одна на всех", идет работа над  "Искусством в блокадном Ленинграде".

А недавно "Ленфильм" и вовсе показал, что умеет удивлять. Студия провела литературные чтения в Махачкале и стала участником совместного проекта об истории присоединения Дагестана к Российской Империи. "Хороший исторический взгляд мусульман, которых объединил Имам Шамиль, который принял подданство России", - сказал Эдуард Пичугин.

Отвечая на вопрос о неслучайности визита делегации Еревана на студию, глава "Ленфильма" отметил, что, конечно, студии приятно представить возможности "Ленфильма" дружественной Армении. "Мы можем предложить возможности по экранизации исторических и знаковых моментов армянской истории", - подчеркнул Пичугин. 

Еще одна интересная история - строительство "Ленфильм-парка". "Сейчас важно получить от правительства точное место, где это будет базироваться. Есть несколько вариантов, решение должно принять правительство. Я надеюсь, что в следующем году уже начнется реализация проекта", - подчеркнул генеральный директор киноконцерна. В числе потенциальных мест для размещения "Ленфильм-парка" участки как в пределах КАД, так и вне их.

Закрыть