Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Памятник Комитасу открыли в Камском саду Петербурга

Новый памятник появился в Петербурге. В Камском саду Васильевского острова под звуки армянского дудука правительство Петербурга и Еревана открыли монумент величайшему армянскому композитору Комитасу.

Новый памятник появился в Петербурге. В Камском саду Васильевского острова под звуки армянского дудука правительство Петербурга и Еревана открыли монумент величайшему армянскому композитору Комитасу.

В один из самых туманных дней осени почетные гости из Еревана, представители правительства Петербурга, члены армянской диаспоры и священноначалие собрались на наб. реки Смоленки. Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подчеркнул, что место для установки памятника было выбрано неслучайно - в 1 половине 18 века на Васильевском острове размещалась армянская община, здесь же были построены первые армянские храмы. "Это место, без преувеличения, центр духовной жизни армян Петербурга, - сказал Георгий Полтавченко, - место святое и для всех горожан - неподалеку покоится покровительница города на Неве блаженная Ксеньюшка Петербургская".

По словам Георгия Полтавченко, между Санкт-Петербургом и Арменией сегодня не просто дружба, а теснейшие духовные и культурные связи. 

"Комитас - это человек, который во многих странах мира прославлял армянскую музыку, таланту и виртуозному исполнению которого рукоплескали в лучших залах Европы, - подчеркнул Георгий Полтавченко, - он стал символом единой мировой культуры".

По словам председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслава Макарова, армянская самобытность - особый пласт мировой культуры.

"Дружба между нами отсчитывается уже не веками, а тысячелетиями, - сказал Вячеслав Макаров, - мы живем в сложное время, но мы вместе - и в горе, и в радости".

Посол Армении в России Олег Есаян поблагодарил правительство Санкт-Петербурга за помощь в установке памятника в рамках мероприятий, посвященных 100-летию геноцида армян.

"Этот памятник великому Комитасу открывается в великом городе великого Петра", - подчеркнул он, - я уверен, что монумент станет достойным украшением Северной столицы". 

Под звуки дудука совместный молебен у открывшегося памятника отслужили иеромонах Армянской Апостольской церкви Погос Варданян и благочинный Василеостровского округа Санкт-Петербургской епархии протоиерей Виктор Московский. 

Комитас (настоящее имя Согомон Геворки Согомонян) - самый известный армянский композитор с мировым признанием. Памятник в Петербурге изображает Комитаса в священническом одеянии - в 1893 г. он принял сан и параллельно занимался музыкой. Учитель и наставник композитора - выпускник Петербургской консерватории Макар Екмалян.

Закрыть