Яндекс.Метрика

Процедура с отменой турпутевок в Египет может продлиться не один месяц

Хотя туроператоры в случае аннулирования бронирования туров будут обязаны вернуть полную стоимость путевки за вычетом уже понесенных расходов, деньги в ряде случаев придется требовать и от египетской стороны. По мнению экспертов из РСТ, здесь не обойдется без судов.

С сегодняшнего дня российские туристы не могут отправиться на отдых в Египет. По распоряжению президента РФ Владимира Путина между странами временно приостановлено воздушное сообщение. Что в этом случае делать гражданам, которые приобрели путевки на курорты в Египте, рассказали исполнительный директор Ассоциации Туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе и пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

По словам Ломидзе, туристы имеют право сдать путевку в турфирму, написав заявление о возврате денег. При этом компания, организующая отдых за рубежом, будет обязана вернуть полную стоимость тура за исключением расходов, которые уже понесла к моменту подачи заявления.

Второй путь - перебронировать даты отдыха в эту страну на более позднее время. Однако пока точно не известно, как долго продлится ограничение на вылеты в Египет из России. Ранее сообщалось, что приостановка воздушного сообщения между странами не будет отменена, пока не прояснится ситуация с причинами крушения самолета А-321 на Синайском полуострове.

Третий путь, которым могут пойти россияне, - это поменять тур в Египет на поездку в другую страну. Однако средняя стоимость путевки в Египет на одного человека составляет около 25-30 тыс. рублей, поэтому при перебронировании клиентам турфирм придется доплатить, сообщает РГ. Так, в Арабских Эмиратах отдых в это время года обойдется примерно в 50 тыс. рублей с человека, а в Таиланде - около 80 тыс. рублей.

Также, сказала представитель РСТ Ирина Тюрина, туроператоры не смогут сразу вернуть деньги всем купившим путевки в Египет. Сейчас средства, предоставленные клиентами, уже пущены в оборот - направлены в авиакомпании и в отели. В любом случае деньги будут истребованы обратно, если заявитель того пожелает - даже из Египта. Однако процесс может затянуться на месяц, а то и дольше, отметила Тюрина РСН. Дело может дойти до суда, а похожих прецедентов в мировой практике пока еще не было, сказали эксперты.

Президент РФ Владимир Путин согласился с рекомендациями директора ФСБ Александра Бортникова приостановить авиасообщение с Египтом до выяснения причин крушения А-321. Правительству поручено отработать механизмы реализации этих рекомендаций НАК и обеспечение возвращения на родину граждан России. Кабмин уже организовал оперативный штаб для решения всех вопросов, связанных с вводимой мерой. Во главе него встал вице-премьер Аркадий Дворкович.

Закрыть