Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Петербург готовится к Международному культурному форуму

IV Санкт-Петербургский международный культурный форум пройдет с 14 по 16 декабря. В этом году Санкт-Петербургский международный культурный форум будет посвящен 70-летию ЮНЕСКО. Город уже готовится к предстоящим событиям, решаются организационные вопросы и составляются списки участников.

IV Санкт-Петербургский международный культурный форум пройдет с 14 по 16 декабря.

В  этом году Санкт-Петербургский международный культурный форум будет посвящен 70-летию ЮНЕСКО. Город уже готовится к  предстоящим событиям, решаются организационные вопросы и  составляются списки участников. 

Десятки стран 

Планируется, что в  культурном форуме примут участие гости из более чем 60 стран. Как сообщил заместитель министра культуры РФ Александр Журавский, сейчас идет работа, связанная с подтверждением прибытия официальных участников. Главы министерств культуры разных государств уже выразили свое желание принять участие во встречах и обсуждениях. 

Между тем побывать на круглых столах и  встречах есть возможность у  каждого. Для  этого необходимо зарегистрироваться на  сайте культурного форума culturalforum.ru, получить аккредитационную карту, которая даст возможность бесплатно попасть на определенные открытые мероприятия. Работа форума традиционно будет проходить по секциям, центральным местом встреч экспертов станет Главный штаб Эрмитажа. 

Учитывая заявленную тему, большое количество вопросов для обсуждения будет посвящено именно сохранению культурного наследия и  участию ЮНЕСКО в  этом процессе. В  Эрмитаже откроется выставка, на которой будут представлены макеты первых объектов, получивших охранный статус. 

"В  этом году расширилось число участников форума, постепенно увеличивается и  количество мероприятий, в рамках секций предлагаются новые форматы",  – отметил Александр Журавский. По  его словам, популярность Санкт-Петербургского международного культурного форума дает все основания для того, чтобы в будущем расширить его временные границы. Планируется, что в дальнейшем различные события будут проходить в  течение всего года, так как  нескольких дней для  обсуждения всех актуальных вопросов уже не хватает. 

Бренд помогает 

В рамках Культурного форума запланировано открытие Цирка на Фонтанке после ремонта. Как  сообщил вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов, это будет яркое событие, на  которое приглашены звезды циркового искусства. 

"Запланировано масштабное мероприятия. Город вложил в этот проект немало средств, это касается и инженерных, и строительных работ", – подчеркнул он. 

Культурный форум  – это не только площадка для встречи деятелей культуры, это также возможность для Санкт-Петербурга повысить свой статус. Город намерен подать заявку на звание "Книжная столица мира" и представить российские фильмы для их включения в список ЮНЕСКО. 

"Мы претендуем на статус крупнейшего международного культурного форума. Санкт-Петербург как бренд помогает нам в этом продвижении", – сообщил Александр Журавский. 

Программа на два месяца 

Культурный форум не  ограничивается только деловой программой. В Санкт-Петербурге запланировано более 100 мероприятий, многие из которых стартуют уже в ноябре. В целом культурная программа растянется на 2 месяца, и горожане смогут побывать на выставках, спектаклях, семинарах и различных встречах. 

Так, с 10 по 15 ноября в Театре музыкальной комедии покажут мюзикл "Джекилл & Хайд" по мотивам повести Роберта Стивенсона "Странная история доктора Джекилла и  мистера Хайда". Романтико-философское размышление на тему борьбы добра со злом зрители увидят в  музыкальном формате. 

На сцене Театра им. Ленсовета 12, 22 и 30 ноября покажут премьерный спектакль "Город. Женить- ба. Гоголь". Режиссер Юрий Бутусов представит петербургскую историю про одиночество, поиски счастья, невозможность воплощения мечты. Петербург в этом спектакле –  мистический неприкаянный город, один из главных героев спектакля. В  киноцентре "Ленфильм" 13 ноября пройдут мастер-класс американского кинорежиссера, сценариста и продюсера Брайана Хелгеленда "Как  получить "Оскар" за лучший сценарий" и показ фильма "Секреты Лос-Анджелеса". Лауреат премии "Оскар", расскажет об искусстве писать истории. В  Александринском театре 22 ноября запланированы гастроли театра "Сатирикон". Поклонников театрального искусства ждет постановка "Вечер с  Достоевским". Режиссер спектакля Валерий Фокин при  помощи сценографии Александра Боровского создал мир, составленный из  множества неудобств, в  котором пытается существовать герой "Записок из подполья". На  сцене Михайловского театра 25-27 ноября покажут балет "Многогранность. Формы тишины и пустоты". Двухактное сочинение объединяет в  себе барочную музыку и современную хореографию. Как  отмечают в  театре, это практически биографическое произведение Начо Дуато. В  театре "Санктъ-Петербургъ Опера" 27 ноября покажут оперу "Сельская честь", считающуюся одним из  наиболее известных произведений веризма. Трогательная музыка, драматическая глубина и экспрессия определили жизненную судьбу произведения, принесшего композитору Пьетро Масканьи мировую известность. 

Площадка для бизнеса 

В рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума также будет работать бизнес-площадка. Она должна объединить представителей российского и  международного бизнес-сообщества, общественных деятелей и  меценатов, которым предстоит обсудить инвестиционную привлекательность учреждений культуры и  определить основные механизмы поддержки культурных инициатив. Одним их ключевых событий в программе станет встреча, посвященная меценатству. Сегодня те, кто работает в  этой сфере, стараются привлечь внимание к проблемам сохранения культурного наследия и привлечения финансирования на эти проекты. Как отметили организаторы бизнес-площадки, до 17 декабря будет работать выставка проектов Министерства культуры РФ. Она должна продемонстрировать основные вехи развития современной культурной политики России и инновациям в культуре.

Закрыть