Яндекс.Метрика

В России создан оперативный штаб по приостановке турпоездок в Египет

Возглавил орган вице-премьер Аркадий Дворкович. В него войдут представители ФСБ, МВД, Минтранса, МЧС и других ведомств.

По поручению президента Владимира Путина правительство организовало оперативный штаб по решению вопросов, связанных с временной приостановкой туристических перелетов в Египет из России. Коллегию возглавил вице-премьер Аркадий Дворкович.

В оперативный штаб войдут представители ФСБ, МВД, Минтранса, МЧС, Минкомсвязи, Минфина, ФТС, Ростуризма и других заинтересованных ведомств, сообщила пресс-служба кабмина. Первое его заседание намечено на сегодня.

"Штаб займется, в том числе и организацией и сроками возвращения на родину российских граждан, находящихся на данный момент в Египте", — добавили в пресс-службе.

Тем временем почетный консул России в Египте Ахмед Семери заявил, что Египет уже сталкивался с ситуацией массовой эвакуации туристов. Такое случилось, в частности, в январе-феврале 2011 года. По его словам, власти государства намерены оказать России всяческую поддержку, направленную на скорейшую доставку российских туристов домой.

Президент РФ Владимир Путин согласился с рекомендациями директора ФСБ Александра Бортникова приостановить авиасообщение с Египтом до выяснения причин крушения А-321. Правительству поручено отработать механизмы реализации этих рекомендаций НАК и обеспечение возвращения на родину граждан России.

Закрыть