Яндекс.Метрика

Журналисты Charlie Hebdo не признают понятия "кощунство"

Главный редактор французской сатирической газеты Charlie Hebdo, опубликовавшей карикатуры на погибших при крушении российского самолета в Египте, Жерар Биар удивился критике, которая прозвучала в адрес издания.

Главный редактор французской сатирической газеты Charlie Hebdo, опубликовавшей карикатуры  на погибших при крушении российского самолета в Египте, Жерар Биар удивился критике, которая прозвучала в адрес издания, передает Radio France Internationale.

"Я этого просто не понимаю. Мы - светская, демократическая и атеистическая газета. Понятие кощунства не имеет для нас никакого значения. Мы комментируем новости, как и все другие издания".

Биар подчеркнул, что целью уже успевших стать скандальными рисунков не было высмеять жертв трагедии.

"На этих рисунках нет карикатурных персонажей. Мы просто комментируем событие и показываем свой взгляд на него. И мы делаем это каждую неделю", - сказал редактор Charlie Hebdo.

Напомним, Charlie Hebdo накануне опубликовал две карикатуры на крушение авиалайнера. На одной из них – надпись "Российская авиация усилила свои бомбардировки" и рисунок, изображающий падающие на голову террориста тела и обломки самолета.

Charlie Hebdo также опубликовал шутку о том, что боевики ИГ (деятельность группировки запрещена на территории России) сбили российский лайнер, так как для них это была единственная возможность добыть "224 порции бесплатной еды".

В Кремле опубликованные рисунки назвали кощунством и заявили о намерении обратиться по этому поводу к Парижу.


Закрыть