Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

Памятный знак Воинам-победителям на все времена открылся в госпитале для ветеранов войн

В госпитале для ветеранов войн открылся памятный знак Воинам-победителям на все времена. Монумент, высотой около трех метров, исполнен в форме православного храма-часовни. Под его сводами находится поминальный колокол, звон которого раздастся в память о защитниках Отечества. Примечательно, что памятный знак открыт в год 70-летия Победы. Проект памятника был разработан архитектором Эвелиной Соловьевой - человеком, прошедшим блокаду и не понаслышке знающей, что такое цена победы.

В госпитале для ветеранов войн открылся памятный знак Воинам-победителям на все времена. 

Монумент, высотой около трех метров, исполнен в форме православного храма-часовни. Под его сводами находится поминальный колокол, звон которого раздастся в память о защитниках Отечества. Примечательно, что памятный знак открыт в год 70-летия Победы. Проект памятника был разработан архитектором Эвелиной Соловьевой - человеком, прошедшим блокаду и не понаслышке знающей, что такое цена победы.

Как отметил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, символично и то, что монумент открылся именно в Дмитриеву родительскую субботу, когда принято вспоминать предков. "Этот памятник - напоминание о тех, кому мы должны сегодняшней жизнью", - отметил Георгий Полтавченко.

Он также добавил, что госпиталь для ветеранов войн сегодня переживает второе рождение. Учреждение было создано практически сразу после войны и в нем получают помощь в первую очередь ветераны Великой Отечественной войны и ветераны других войн, в т.ч. Афганской, те, кто прошел контртеррористические операции на Кавказе и т.д. 

"За последние три года было сделано очень многое для того, чтобы технически перевооружить госпиталь", - добавил Георгий Полтавченко. Здесь, в частности, проводится капремонт, обновляются отделения и Правительством города принято решение,что на следующий год - в год 70-летия госпиталя, здесь будет построен реабилитационный центр на 200 мест, чтобы те, кто получает здесь помощь, сразу могли пройти и соответствующий курс реабилитации.

"Открытие памятного знака - это дань уважения всем поколениям воинов, во все времена", - добавил председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров.

Закрыть