Яндекс.Метрика

При артобстреле в Донецке снаряд "Града" попал в детскую комнату дома

Саперы к этому моменту приступили к обезвреживанию боеприпаса. Велика вероятность того, что другие снаряд могли упасть в находящийся неподалеку пруд.

В ходе утреннего артобстрела в Донецке один из снарядов попал в детскую комнату жилого частного дома на улице Соловьяненко, 96. Ранее о разрушении части жилища сообщил глава Донецкой администрации Иван Приходько.

К этому моменту к обезвреживанию боеприпаса приступили саперы. В результате обстрела также была разрушена несущая стена и балкон дома. Другие снаряды могли упасть и в расположенный неподалеку пруд, сообщает РГ со ссылкой на Донецкое агентство новостей.

Известно также, что огонь из реактивной системы залпового огня "Град" велся по Донецку со стороны оккупированного войсками Украины поселка Пески.

"Обстрел велся с применением РСЗО со стороны оккупированного ВСУ села Пески. Этот обстрел был произведен неподконтрольными Киеву националистичекими батальонами, которые работают с целью сорвать мирное урегулирование конфликта в Донбассе", - пояснил замкомандующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

По предварительным оценкам, обстрел производился с использованием  неуправляемых реактивных осколочно-фугасных снарядов 9М22У системы БМ-21 "Град" калибра 122 мм. Такие боеприпасы предназначены для поражения открытой и укрытой живой силы, небронированной техники и бронетранспортеров, артиллерийских и минометных батарей, командных пунктов и других целей.

О пострадавших сведений нет. Ранее сообщалось, что к месту падения снаряда уже прибыла делегация из СММ ОБСЕ и Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня.

Закрыть