Яндекс.Метрика

Евгений Касперский предсказал рост случаев кибертерроризма по всему миру

По его словам, степень защиты инфраструктуры от кибернетических атак в мире сегодня достаточно слаба, чтобы защищать имеющуюся инфраструктуру от рисков постоянно растущей глобальной сети.

Программист и генеральный директор «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский призвал к наращиванию способов и техник защиты от кибернетических атак, которые на сегодняшний день, по его мнению, достаточно слабы. Об этом Касперский заявил во время своего выступления на международной конференции по кибербезопасности в Японии.

По его словам, в мире практически не осталось объектов и систем, не подключенных к Интернету, а это создает все больший риск роста случаев кибертерроризма.

«Предположительно в будущем будут расти объемы кибертерроризма, целью которого является разрушение важной инфраструктуры. Если посмотреть на любую страну, то там налаживаются меры по борьбе с киберпреступниками, ворующими деньги и информацию, однако меры по защите инфраструктуры недостаточны», — приводит слова Касперского ТАСС. 

В первую очередь, по его мнению, усиленной защите нужно подвергнуть электросети, системы водоснабжения и управления общественным транспортом.

Закрыть