Яндекс.Метрика

Гитара Джона Леннона, считавшаяся утраченной, продана за 2,4 млн долларов

Легендарная акустическая гитара, по уже сложившейся легенде, пропала у экс-музыканта группы The Beatles Джона Леннона во время концерта в Лондоне в 1963 году.

На аукционе в Беверли-Хиллз была продана знаменитая акустическая гитара, принадлежавшая музыканту Джону Леннону. Этот инструмент долгое время считался утраченным и был продан с молотка за 2,41 млн долларов.

Гитара, согласно бытующему мнению, пропала у экс-музыканта The Beatles во время концерта в Лондоне в конце 1963 года. Совсем недавно ее обнаружили в Нью-Йорке. Стартовая цена за нее составила 300 тыс. долларов, однако специалисты утверждали, что в ходе торгов за нее могут дать не менее 800 тыс. долларов.

Считается также, что эту гитару Леннон использовал при работе над композициями "Love Me Do", "Please Please Me", "I Want to Hold Your Hand" и "From Me to You", сообщает ТАСС.

При этом гитара Леннона - не единственный предмет, проданный по повышенной цене на текущем аукционе. Так, передняя панель бас-барабана с логотипом The Beatles, являвшегося частью ударной установки, которая использовалась группой в феврале 1964 года в США во время телевизионного шоу Эда Салливана, оказалась продана за 2,05 млн долларов при начальной стоимости в 400 тыс.

Закрыть