Яндекс.Метрика

Выезд петербургских туристов из Египта координирует оперативный штаб

С 6 ноября оперативный штаб, возглавляемый вице-губернатором Игорем Албиным, помимо вопросов, связанных с авиакатастрофой Airbus A321, также контролирует вопросы эвакуации из Египта петербургских туристов.

С 6 ноября оперативный штаб, возглавляемый вице-губернатором Игорем Албиным, помимо вопросов, связанных с авиакатастрофой Airbus A321, также контролирует вопросы эвакуации из Египта петербургских туристов. 

По информации Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга, в конце октября – начале ноября в Египте находилось около 10 тысяч туристов. Вывоз российских граждан был организован во взаимодействии с Министерством транспорта Российской Федерации и Федеральным агентством по туризму РФ.

Сегодня заместители председателя Комитета по развитию туризма Петербурга Нана Гвичия и Римма Сачунова провели совещание с туроператорами города, где обсудили вопросы замены прерванных туров и урегулирования затрат в форс-мажорной ситуации. В совещании приняли участие петербургские представители туристических компаний "TUI", "Brisco", "Travel Business Service", "Натали Турс" и др.

Начиная с 7 ноября из "Пулково" в Египет вылетают пустые самолеты авиакомпаний "КотэкАвиа", "Северный ветер", "Уральские авиалинии", "КогалымАвиа", "Оренбургские авиалинии" и "РоялФлайт". На данный момент Египта прибыло 5 рейсов, которые доставили в Петербург 1082 туриста. Сегодня вечером ожидается прибытие еще 3 рейсов.

Россия вечером в пятницу приостановила авиасообщение с Египтом до выяснения причин крушения А321. За прошедшие сутки с курортов арабской страны вывезли уже свыше 11 тыс. туристов из ранее заявленных 80 тыс. Продажи путевок в Египет остановлены, а ранее приобретенные туры в Хургаду и Шарм-эль-Шейх теперь отменяются. Взамен купленных путевок гражданам предлагают либо вернуть деньги, либо обменять их на альтернативные поездки в турецкую Анталью. Для граждан, чьи права были нарушены в результате приостановки полетов из России в Египет и обратно, Роспотребнадзор организовал специальную горячую линию. Она работает по телефону: 8 800 100 00 04.

Закрыть