Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Сомнительные организации увозят петербургских наркоманов в неизвестном направлении

В Петербурге действуют сомнительные организации, которые под видом оказания услуг по реабилитации наркозависимых завлекают к себе граждан и увозят в неизвестном направлении.

В Петербурге действуют сомнительные организации, которые под видом оказания услуг по реабилитации наркозависимых завлекают к себе граждан и увозят в неизвестном направлении.

В отличие от надоевшей рекламы "дешевой любви", расклеенной на каждом столбе, встретить объявление об оказании помощи наркозависимым значительно сложнее. Обычно небольшие листочки и визитки ютятся в глубине дворов, подворотнях и других малозаметных местах. Странно, что люди, предлагающие ни много ни мало бесплатную помощь наркоманам и их семьям, делают это так "скромно".

Корреспондент "Петербургского дневника" обзвонил несколько подобных организаций. Практически во всех случаях название организации оказывалось длинным, запутанным набором слов с обязательной приставкой "региональная…", или же вопрос о наименовании столь ответственной по своим целям и задачам организации просто оставался без внимания.

Секты расставляют сети?

Методы работы подобных центров реабилитации оказались примерно одинаковыми: больного увозят в другой субъект РФ, где в одном из загородных центров с ним работают как в психологическом, так и в духовном плане. Как пояснили добродетели, это необходимо чтобы вырвать человека из среды, в которой он пристрастился к наркотикам. Уверяют, что в процессе лечения не будут применяться медикаментозные средства, то есть таблетками пичкать не станут. Вместо этого предусмотрены жесткая дисциплина и трудотерапия.

"Мы можем помочь вам и вашим близким, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Правда, это займет от полугода и более, но результат гарантируем", – говорит мужчина, представляющий один центров реабилитации наркозависимых.

Казалось бы, что плохого в намерении вылечить человека, попавшего в рабство к наркотикам? Ничего, конечно, вот только при этом наркозависимый может попасть в другое рабство – к сектантам. По данным Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), на территории Северо-Западного федерального округа действует около 100 реабилитационных центров, из которых примерно половина – религиозной направленности. Обычно большинство негосударственных центров, оказывающих услуги по реабилитации наркозависимых, работают не бесплатно. Стоимость разнится от 30 тыс. до 50 тыс. рублей в месяц. Для многих предпринимателей чужое горе стало неплохим заработком. 

Другие предприимчивые граждане видят возможность продвинуть свои безумные идеи и, конечно же, заработать, играя на психологической нестабильности наркозависимых.

Рынок услуг по реабилитации после наркотической зависимости пока не лицензирован и стихиен, что позволяет сектантам и бездушным предпринимателям использовать людей, уже попавших однажды в сети наркотического дурмана.

Одно из самых громких разоблачений подобных организаций произошло в 2011 г., когда по решению Верховного суда Российской Федерации общественная организация "Преображение России", занимающаяся в том числе реабилитацией наркозависимых, была ликвидирована. В частности, Минюст обнаружил у нее  факты незаконной предпринимательской деятельности, отсутствие финансовой отчетности и использование незарегистрированной символики на печатях и бланках. Лечение, похоже, стояло не на самом первом месте.

Проверьте организацию

Для предотвращения подобных ситуаций законодательство постоянно совершенствуется. Так, в структуре ФСКН создано специальное подразделение по вопросам реабилитации и ресоциализации наркозависимых.

"Ранее этой проблемой уже занимались отдельные сотрудники, теперь создана эффективная структура, которая призвана изучить и обобщить всю имеющуюся о реабилитационных центрах информацию, а также выработать рекомендации по взаимодействию с ними", – рассказал Константин Томинен, начальник 4‑го отдела СМВП регионального управления ФСКН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Кроме того, согласно постановлению правительства РФ № 846 от 15.08.2015 "О предоставлении поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям…" компаниям, готовым работать, что называется, в открытую, может быть предоставлена государственная поддержка в виде федеральных грантов и субсидий.

Контроль за предоставлением этой помощи осуществляет ФСКН как наиболее компетентный орган, обладающий наиболее полной информацией о подобных структурах.

Если случилась беда и требуется помощь, на сайте администрации города в разделе Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга есть список проверенных организаций, занимающихся реабилитацией наркозависимых уже не один десяток лет, деятельность которых находится под постоянным контролем регулирующих органов. 

Так что нет никакого смысла рисковать и обращаться к непонятно откуда взявшимся организациям сомнительного толка.

Закрыть