Яндекс.Метрика

Парламент Каталонии проголосовал за выход области из состава Испании

По результатам голосования принята резолюция, которая объявляет о начале создания независимого государства Каталонии с республиканской формой правления.

Проект резолюции о выходе Каталонии из состава Испании одобрен на сегодняшнем заседании местного парламента. Из 13 депутатов за независимость области высказались 72 члена парламента, против - 63.

В документе объявлено о начале "создания независимого каталонского государства в форме республики". В связи с этим должна быть подготовлена "дорожная карта" с планом мероприятий, которые продлятся в течение 18 месяцев и конечной целью которых станет окончательное отделение Каталонии от Испании.

Как сообщает газета La Vanguardia, премьер-министр Испании Мариано Рахой намерен созвать по этому поводу чрезвычайное заседание кабмина, встретиться с главами оппозиционных партий и сделать все возможное для того, чтобы предотвратить дальнейшее отделение Каталонии от государства. Ранее Рахой заявлял, что в случае принятия резолюции Испания обратится в конституционный суд. Жалобу подадут 11 ноября.

27 сентября в Каталонии прошли парламентские выборы, в ходе которых абсолютное большинство голосов набрали политические блоки, выступавшие за отделение области от Испании. За год до этого глава правительства автономии Артур Мас подписал указ о проведении референдума о независимости Каталонии, но мероприятие было заблокировано в связи с обращением правительства Испании в конституционный суд. Вместо референдума среди населения Каталонии провели опрос, в ходе которого за отделение автономии от Испании высказалось свыше 80% граждан.

Закрыть