Яндекс.Метрика

Патриарх Кирилл на закрытии кинофестиваля "Лучезарный ангел" осудил массовое кино

По мнению священнослужителя, оно ведет к деградации личности.

Массовое кино непременно ведет к деградации человеческой личности, уверен патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. С такими словами он выступил сегодня на церемонии закрытия кинофестиваля "Лучезарный ангел" в Москве.

По его мнению, популярное кино - это в первую очередь захватывающие сюжеты. Но именно они говорят нам, как себя вести, и это становится своеобразным шаблоном. Многие используют этот механизм в дурных целях.

«Эти фильмы, созданные, чтобы привлечь как можно больше зрителей, обрушивают на них поток идей и легких эмоций, которые навязывают исключительно материальные ценности. Они вызывают адреналиновое удовольствие и тем самым обездвиживают мысль, блокируют чувства и ведут к деградации личности», — сказал патриарх.

Он также заявил о высокой цели настоящего кино, которое должно связывать людей и служить только во благо.

Международный благотворительный кинофестиваль «Лучезарный Ангел» проводится с 2005 года. На нем показывают фильмы, которые, по мнению экспертов смотра, способствуют приобщению молодежи к духовно-нравственным традициям и ценностям. В конкурсах участвуют как игровые, так и документальные ленты.

Закрыть