Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Российских туристов вывозят из Египта без паники и багажа

До 25 ноября все петербуржцы вернутся из Египта. Сейчас в арабской республике находятся более 10 тыс. человек, за последние дни 10 бортов вывезли 2 тыс. 139 отдыхающих. Люди прилетели без багажа, их сумки и чемоданы доставят отдельно. Сначала в Москву, а оттуда – в Санкт-Петербург и Ленинградскую область.

До 25 ноября все петербуржцы вернутся из Египта. Сейчас в арабской республике находятся более 10 тыс. человек, за последние дни 10 бортов вывезли 2 тыс. 139 отдыхающих. Люди прилетели без багажа, их сумки и чемоданы доставят отдельно. Сначала в Москву, а оттуда – в Санкт-Петербург и Ленинградскую область.

По данным на конец октября, в Египте отдыхали более 12 тыс. петербуржцев. Об этом сообщила и.о. председателя Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Римма Сачунова. Более 2 тыс. человек вернулись, остальных ждут дома до 25 ноября.

Турист без багажа

С египетских курортов россиян вывозят в плановом порядке, без паники. Рейсы пребывают по согласованному ранее расписанию, и отклонений от него пока не предвидится.

Специалисты подчеркивают: люди должны садиться в самолеты, оставив свои личные вещи в Египте. Чемоданы прилетят отдельно.

По словам директора Центра оперативного управления аэропорта Пулково Андрея Дробовича, раздельный вывоз багажа - одна из мер по обеспечению безопасности. Как ранее сообщал "ПД", это необходимо для снижения риска террористических актов. Сумки и чемоданы могут использовать террористы для доставки взрывного устройства на борт самолета.

Андрей Дробович также отметил, что для получения багажа его владельцем будут использованы все возможные средства связи.

Когда чемоданы прибудут из Египта во Внуково, их рассортируют и отправят в города, с которыми есть авиасообщение. В частности, в Санкт-Петербург. Петербуржцы смогут получить его в Пулково, а в Ленинградскую область его доставят с помощью "Почты России".

"Будут использоваться все возможные способы связи", - добавил специалист, отметив, что в аэропортах Шарм-эль-Шейха и Хургады уже усилены меры безопасности.

Как получить чемодан

В Пулково уточнили процедуру получения багажа в Санкт-Петербурге. Так, при возвращении пассажир должен оформить пакет документов о неполучении своих вещей.

"Мы предложили авиакомпаниям запустить этот процесс во время полета. Лететь долго, около 4,5 часов. Некоторые перевозчики взяли это на вооружение", - сообщил Андрей Дробович.

Для удобства тех пассажиров, кто не сможет оформить документы на борту самолета, в аэропорту с 3 до 15 увеличили количество специально отведенных для этого мест.

Багажные бирки, полученные в аэропорту отправления, сотрудники Пулково настоятельно рекомендуют сохранить до получения чемоданов.

В петербургском аэропорту также отметили, что туристам обязательно сообщат о прибытии багажа. И тогда людям с паспортами, бирками и заполненными ранее документами следует прибыть в аэропорт.

Вместо Египта в Турцию

По словам Риммы Сачуновой, путевки в Египет уже распроданы до февраля 2016 г. Теперь туроператоры предложат своим клиентам другие направления.

Впрочем, в списке их всего два - Турция и Кипр. Если же туристы не согласятся, то могут попытаться вернуть деньги, ранее уплаченные за туры. Правда, сделать это быстро не получится.

Как пояснила директор Северо-Западного отделения Российского союза туриндустрии (РСТ) Екатерина Шадская, туроператор имеет право вычесть из суммы выплаты свои расходы.

К тому же возврат денег может занять длительное время, ведь компания сначала должна доказать собственные затраты. И каждый случай будет рассматриваться индивидуально.

"Суммы выплат у всех различные", - подчеркнула Екатерина Шадская.

По словам директора Северо-западного отделения РСТ, для российского туристического рынка это сложная ситуация, компании сработали оперативно, предложив смену направления или перенос даты вылета на то время, когда авиасообщение с Египтом будет восстановлено.

Закрыть