Яндекс.Метрика

Украина намерена прекратить импорт электроэнергии из РФ

В связи с окончанием достройки линии электропередач из Ровно в Киев еще один энергоблок Ровенской АЭС будет включен в систему и надобность в российском электричестве отпадет.

Власти Украины намерены прекратить импортировать электроэнергию из России в связи с подключением к системе еще одного энергоблока Ровенской АЭС, оказавшегося отключенным из-за достройки линии электропередач из Ровно в Киев. Об 

этом заявил сегодня глава минэнерго страны Владимир Демчишин.

"До среды этот вопрос будет закрыт, то есть в среду мы, скорее всего, перестанем получать любую электроэнергию из РФ", — сказал министр.

При этом ранее Демчишин настаивал на продлении контракта об импорте российской электроэнергии. Он говорил, что действующий контракт, заключенный между "Интер РАО" и "Укринтерэнерго" и вступивший в силу 30 декабря 2014 года, будет продлен автоматически, если стороны его не расторгнут. 

В последний раз Киев возобновил закупку электроэнергии у России с 1 ноября после более чем месячной паузы. По данным "Интер РАО", экспорт электроэнергии на Украину в январе-сентябре 2015 года составил 2,236 млрд кВт/ч, что в 50 раз больше по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

Закрыть