Яндекс.Метрика

Владельцам нестационарных кафе разрешат устанавливать летние веранды без аукциона

Соответствующие изменения подготовлены комитетом имущественных отношений в городской закон о размещении нестационарных торговых объектов.

Комитет имущественных отношений Петербурга предлагает разрешить предпринимателям устанавливать летние веранды при временных, сезонных заведениях общепита без проведения аукциона. Соответствующие изменения предлагают прописать в закон Петербурга «О размещении нестационарных торговых объектов».

В нынешней редакции нормативный акт позволяет размещать летние веранды без торгов только владельцам стационарных заведений общепита в зданиях или помещениях в них. Предприниматель имеет право без проведения аукциона заключить договор на земельный участок под летнее кафе, прилегающий к его заведению общественного питания, гласит закон. Что касается нестационарных торговых объектов, то здесь процедура осложняется необходимостью конкурсной процедуры.

Изучив предложения бизнес-сообщества, комитет дополнительно проработал и проанализировал все поступившие рекомендации и пришел к выводу, что позволение владеьцам нестационарных кафе размещать летние веранды на общих основаниях, будет целесообразным и справедливым. Принятие поправок, по мнению ведомства, позволит создать дополнительные комфортные условия для функционирования бизнеса на городских объектах.

Поправки в закон в данный момент проходят согласования в органах исполнительной власти Петербурга, после чего документ должен быть утвержден правительством. Если это произойдет, что поправки внесут на рассмотрение ЗакСа.

Закрыть