Яндекс.Метрика

Дмитрий Медведев одобрил предложение Георгия Полтавченко увеличить количество этажей в школах

Председатель Правительства России Дмитрий Медведев провел в режиме видеоконференции совещание с главами регионов по выполнению программы "Содействие созданию в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных организациях" на 2016-2025 годы.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко предложил изменить строительные нормы, чтобы повысить этажность школьных зданий в городах с плотной застройкой.

Эту инициативу он высказал во время совещания, которое с главами регионов провел председатель правительства РФ Дмитрий Медведев по выполнению программы "Содействие созданию в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных организациях" на 2016-2025 годы.

Губернатор Санки-Петербурга доложил Дмитрию Медведеву об увеличении численности школьников в городе. Сейчас в Петербурге 421024 ученика, к 2020 году ожидается 468696 школьников.

Дмитрий Медведев поддержал предложение Георгия Полтавченко о возможном увеличении этажности вновь возводимых школ в новостройках крупных городов страны до 5-6 этажей.

"Действительно, можно целый ряд помещений технических вынести на верхние этажи", - отметил Дмитрий Медведев, подчеркнув, что это все равно будет дешевле, чем вместо одной школы построить две. 

Дмитрий Медведев дал указание проработать предложения губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, чтобы увеличить число мест для школьников и сэкономить бюджетные средства. На верхних этажах предлагается располагать актовые залы и кабинеты для занятий старшеклассников. 

"Строительство и модернизация школ по всей стране – это сверхмасштабный проект. Регионы самостоятельно справиться с такой задачей не смогут, поэтому мы начинаем эту программу поддержки", - сказал Дмитрий Медведев.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко доложил о ситуации в северной столице.  "Город серьезно занимается как строительством новых школ, так и старается эффективно использовать существующие. За последние пять лет в Петербурге открыты 23 вновь построенных школьных здания. После реконструкции и комплексного капитального ремонта открыто 69 школ. В 2015 году введены в строй 4 общеобразовательные школы. В 2016-2017годах за счет бюджета города планируется открыть 8 новых школ и еще 2 ввести после реконструкции", - сказал губернатор. 

Он отметил, что много внимания уделяется эффективности использования зданий. "Сейчас при открытии дошкольных отделений в зданиях школ, при капитальном ремонте зданий детских садов предусмотрена возможность их трансформации под начальные классы", - сказал Георгий Полтавченко, порекомендовав этот опыт Петербурга другим регионам страны.

Губернатор также рассказал об опыте строительства объектов социальной инфраструктуры (в том числе и школ) за счет инвестора с последующей передачей этих объектов городу на безвозмездной основе либо с использованием выкупа. В 2016-2017 годах, по словам губернатора, в государственную собственность Петербурга должны быть переданы 17 образовательных учреждений. Георгий Полтавченко отметил, что целесообразным было бы внести в налоговое законодательство России изменения, которые позволят инвестору получить налоговый вычет при безвозмездной передаче городу социальных объектов либо другие льготы.

Георгий Полтавченко подтвердил намерение города принять участие в программе на условиях софинансирования. При этом он предложил предусмотреть возможность расходовать средства из федерального бюджета не только на строительство и реконструкцию, но и на оснащение школ, а также на выкуп школьных зданий у инвестора.

Закрыть