Яндекс.Метрика

КГИОП рассказал, что случилось с нимфой на фасаде Дома Бадаева

Как показала проверка, проведенная комитетом по охране памятников архитектуры Петербурга, лепная композиция на фасаде объекта культурного наследия "Дом П.Т. Бадаева" была испорчена еще в советское время. Скорее всего при ремонте дома, который на тот момент не находился под охраной, восстановление пластики композиции произвели простым "дедовским" методом.

Городской комитет по охране и сохранению памятников архитектуры выяснил, что случилось с лепной композицией на фасаде дома Бадаева, расположенном на углу улиц Восстания и Жуковского.

Согласно данным КГИОП, фигура нимфы, которая, как недавно отметили градозащитники, оказалась испорчена в результате ремонтных работ, была искажена до 1980-х годов, то есть еще до проведения ремонта фасада, выполнявшегося в то время по заказу районной администрации. Тогда постройка не имела статуса объекта культурного наследия. "Вероятно, восстановление пластики элемента лепной композиции было произведено хозяйственным способом в советский период – во всяком случае, до 1980-х годов. Предположение, что это авторский замысел, своеобразная шутка, по оценкам экспертов, маловероятно", - подчеркнули в ведомстве.  

Также, как сообщили в КГИОП, сравнение фотографий барельефа якобы «до» и «после» реставрации, сделанное градозащитниками, некорректно. На фотографиях, опубликованных в Сети, оказались две разные композиции – одна с фасада по улице Жуковского, другая – с фасада по улице Восстания. 

Первая очередь реставрации здания со стороны улицы Восстания, включая угловую часть здания, выполнялась в 2013 году по программе КГИОП. Реставрация фасада со стороны улицы Жуковского была отложена из-за нехватки финансирования. ППри этом во время последнего ремонта производились только расчистка, укрепление и покраска композиции без вмешательства в саму пластику.

Что касается возможности исправить уже испорченную скульптуру, то, как отметили в КГИОП, с 1 января 2014 года на законодательном уровне изменился порядок финансирования работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных жилых домов. Такие работы теперь должны проводиться за счет средств собственников жилья с привлечением средств господдержки в форме субсидий региональному оператору, управляющим компаниям, товариществам собственников жилья, жилищным кооперативам или другим подобным организациям. В связи с этим, заключили в ведомстве, КГИОП больше не имеет права финансировать работы по реставрации дома Бадаева в рамках своей программы.

Закрыть