Яндекс.Метрика

НОК Австралии выступит за отстранение российских атлетов от Олимпиады-2016

Национальный олимпийский комитет выразил категорическое согласие с независимой комиссией и намерен поддержать решение об отстранении российских спортсменов, если обвинения подтвердятся.

В Австралии намерены поддержать идею об отстранении российских легкоатлетов от участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в 2016 году. Об этом заявила глава австралийской миссии на Играх-2016 Китти Чиллер.

"Мы поддержим недопуск российских легкоатлетов к участию в Олимпиаде в Рио, если действия их федерации не совместимы с требованиями WADA. Если россиян не будет в Рио, репутация легкой атлетики будет улучшена. Общественность будет знать, что каждый спортсмен-участник Игр чист и соответствует истинному духу Олимпийских игр", - цитирует ЧиллерAgence France Presse.

Федерация легкой атлетики Австралии также поддержала рекомендацию комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) пожизненно дисквалифицировать пятерых российских спортсменов и пятерых тренеров за нарушения антидопинговых правил перед Олимпиадой в Лондоне в 2012 году. Прием запрещенных препаратов якобы остался за рамками внимания сразу нескольких авторитетных контрольных органов, в том числе от Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF) и Российского антидопингового агентства (РУСАДА).

Обвинение российских спортсменов в приеме допинга было озвучено в докладе WADA во время вчерашней пресс-конференции в Женеве. Независимая комиссия обвинила Россию в многочисленных нарушениях антидопинговых правил и рекомендовала IAAF отстранить российских легкоатлетов от участия во всех соревнованиях, которые проводятся под ее эгидой. В их числе и Олимпиада-2016. 

Также представители WADA заявили, что о нарушениях с допинг-пробами знал министр спорта РФ Виталий Мутко. Системное применение допинга российскими спортсменами покрывала ФСБ. Министр на обвинения ответил тем, что проблемы с допингом есть не только у России. Тем временем IAAF дала ВФЛА неделю на то, чтобы опровергнуть обвинения WADA.

Закрыть