Яндекс.Метрика

Переполошившая жителей улицы Ольги Берггольц рубка деревьев оказалась законной

Снос деревьев во дворе домов 15 и 17 по ул. Ольги Берггольц начался с вызова местными жителями наряда полиции и завершился разбирательством с участием Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга и штрафом.

Снос деревьев во дворе домов 15 и 17 по ул. Ольги Берггольц начался с вызова местными жителями наряда полиции и завершился разбирательством с участием Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга и штрафом.

По  словам очевидцев, рабочие и техника вышли на объект – зеленую зону напротив дома 17 по ул. Ольги Берггольц  – под  вечер, в канун праздника 4 ноября. Однако, как  сообщают горожане, никаких информационных щитов, установка которых обязательна по закону за 5 дней до начала работ, здесь не  было. Ранее очевидцы сообщали, что рабочие скрылись, когда на место прибыл вызванны горожанами наряд полиции.

К  проверке фактов сноса деревьев на  ул. Ольги Берггольц подключился Комитет по  благоустройству Санкт-Петербурга. В ведомстве пояснили, что по этому адресу ведутся омоложение и снос деревьев. «Порубочные билеты № 166 и № 180 от 9 и 20 июля 2015 г. были выданы МО Невская застава, уполномоченному осуществлять комплекс профилактических работ по  уходу за зелеными насаждениями на этой внутриквартальной территории»,  – заверили в комитете. 

Выданные документы разрешают омоложение 65 тополей и снос 37 деревьев, которые утратили жизнеспособность (то  есть имеют морозобойные или стволовые трещины, прикорневые дупла, опасный наклон).

Впрочем, без  нарушений не обошлось. Претензии проверяющих вызвал тот факт, что на объекте не был установлен стенд с информацией о видах работ, сроках, количестве деревьев, организации, ведущей вырубку, и т. д. Тех, кто вел работы, привлекут к административной ответственности, с  них будет взыскан штраф.

Глава местной администрации МО Невская застава Алексей Пронин, сославшись на сведения компании-подрядчика, предположил, что щит был установлен, но повален ветром или разбит. Из его слов можно сделать вывод, что к  работе компании у администрации претензий нет. «Все обязательства по контракту выполняются, период работ не растягивается. Нарушений, связанных с  неисполнением контракта, не  зафиксировано»,  – отметил Алексей Пронин. Правда, в разговоре по  телефону глава местной администрации не  смог припомнить, кто  занимается сносом деревьев по этому адресу.

Согласно сайту госзакупок, контракт на  выполнение работ по  благоустройству внутридворовых территорий МО Невская застава (проведение санитарных рубок, удаление аварийных, больных деревьев и кустарников, покос травы) в 2015 г. на сумму более 0,5 млн рублей заключили местная администрация МО Невская застава и компания ООО «Феникс».

Закрыть