Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Петербург отмечает День сотрудника органов внутренних дел

Первые лица города и простые петербуржцы сегодня благодарят людей, которые посвятили свою жизнь охране правопорядка, защите здоровья и благополучия горожан. По сложившейся традиции в этот день на Пискаревском мемориальном кладбище в 11.00 состоится траурная церемония возложения венков и цветов к могилам сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей.

Первые лица города и простые петербуржцы сегодня благодарят людей, которые посвятили свою жизнь охране правопорядка, защите здоровья и благополучия горожан. 

"Ваша нелегкая, но очень нужная профессия требует особенных качеств – выдержки и самообладания¸ чуткости и неравнодушия, верности жизненному призванию и преданности своему делу. Всеми этими высокими профессиональными и личностными качествами обладают стражи порядка Северной столицы", - отметили в своем поздравлении губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и председатель Законодательного собрания города Вячеслав Макаров.   

Они подчеркнули, что за последнее время петербургской полиции во взаимодействии с государственными органами власти города и общественностью удалось добиться существенных результатов в противодействии преступности, в профилактике правонарушений. Во многом благодаря добросовестной и эффективной работе сотрудников правопорядка, Петербург остается одним из самых безопасных городов и регионов России.

"Жители и гости нашего города доверяют петербургской полиции обеспечение своей безопасности и признательны вам за достойное несение службы. Вам предстоит и впредь быть их надежной защитой, твердо стоять на страже законности и порядка", - говорится в поздравлении Георгий Полтавченко и Вячеслава Макарова. 

Они пожелали всем сотрудникам органов внутренних дел дальнейших успехов в служении России и Санкт-Петербургу, крепкого здоровья, счастья и благополучия.                                                                     

По сложившейся традиции в этот день на  Пискаревском мемориальном кладбище в  11.00 состоится траурная церемония возложения венков и цветов к могилам сотрудников органов внутренних дел, погибших при  исполнении служебных обязанностей. 

Это обязанность каждого петербуржца – отдать дань уважения защитникам общественного порядка и безопасности граждан, героям, пожертвовавшим своими жизнями в  мирное и  военное время ради народа и Отечества.

Согласно плану праздничных мероприятий в  13.00 состоится торжественное собрание и прием у  губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко лучших сотрудников МВД города. Также завтра в 10.30 у Монумента героическим защитникам Ленинграда состоится торжественное приведение к присяге нового поколения сотрудников ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. А вечером 11 ноября в Ледовом дворце состоится большой праздничный концерт.

Исторической точкой отсчета образования структуры органов внутренних дел считается постановление Народного комиссариата внутренних дел РСФСР от 10.11.1917  о создании рабочей милиции, на  которую были возложены функции охраны общественного порядка, ведения городского хозяйства и  вооруженных сил диктатуры пролетариата.

Решением Комитета революционной охраны вводилась милицейская повинность, по которой все фабрики и заводы выделяли определенное число рабочих для несения службы по охране порядка по очереди. Затем они возвращались на  свои рабочие места. В мае 1919 г. Комитет революционной охраны и  центральная комендатура революционной охраны были реорганизованы в Управление советской рабоче-крестьянской милиции. Десятого июля 1920  г. было принято "Положение о  Рабоче-крестьянской милиции", определившее на длительное время организационную структуру и порядок работы милиции. Согласно положению милиция являлась вооруженным исполнительным органом с  правами части особого назначения. Вся милиция была организована по принципу частей Красной армии. 

Резкий рост уголовной преступности требовал принятия срочных мер. Приказом НКВД в мае 1922 г. создается самостоятельный ведомственный орган  – Управление уголовного розыска республики, подчиненное наркомату. В  этом  же году состоялось первое празднование Дня советской милиции.

Для  охраны особо важных госучреждений постановлением СНК РСФСР от 6 февраля 1924 г. началось формирование подразделений ведомственной милиции. Восемнадцатого января 1925 г. был торжественно открыт Уголовный музей ленинградской милиции, который наглядно показал деятельность Ленинградского уголовного розыска и милиции.

С  февраля 1932  г. Управление милиции Ленинграда начало свою деятельность на новой основе. Управление включало шесть отделов: оперативно-разыскной, строевой, наружной службы, общий, финансовый и  регулирования уличного движения. После начала Великой Отечественной войны на милицию были возложены задачи, вызванные требованиями военного времени: участие во  внутренней обороне города и организация противодесантной обороны, борьба с хищениями грузов, подлежащих эвакуации, и т. д.

Милиция организовала заградительную линию, которая помогла задержать немало вражеских лазутчиков. Сто двадцать пять сотрудников ленинградской милиции погибли при  артобстрелах и  бомбардировках города фашистской авиацией, спасая гражданское население. При  напряженной работе от  голода и  истощения в  первую блокадную зиму умерли 970 сотрудников милиции. Несмотря на  тяжелые потери, милиционеры продолжали стойко выполнять свой долг.

С  октября 1956  г. областные и краевые управления внутренних дел, а в 1968-м – городские и районные отделы, подчиняясь "по вертикали" МВД, входили "по  горизонтали" в  подчинение местных советов депутатов трудящихся.

Двадцать пятого ноября 1988 г. был сформирован ленинградский Отряд милиции особого назначения (ОМОН). С  начала 1990-х гг. серьезно осложнилась криминогенная обстановка, что потребовало принятия целого комплекса новых мер. Подробнее о славной истории борьбы с  преступностью можно узнать на сайте ведомства.

Закрыть