Яндекс.Метрика

Петербургские мошенники заработали миллионы на афере со стройтехникой

Полиция Санкт-Петербурга выявила и ликвидировала преступную группу интернет-мошенников. На счету злоумышленников как минимум 50 эпизодов мошеннической деятельности, связанной с предоставлением в аренду стройтехники. Ущерб, нанесенный аферистами различным предприятиям города, исчисляется десятками миллионов рублей.

Полиция Санкт-Петербурга выявила и ликвидировала преступную группу интернет-мошенников. На счету злоумышленников как минимум 50 эпизодов мошеннической деятельности, связанной с предоставлением в аренду стройтехники. Ущерб, нанесенный аферистами различным предприятиям города, исчисляется десятками миллионов рублей.

Как сообщили в Главном управлении Министерства внутренних дел Российской Федерации по  Санкт-Петербургу и Ленинградской области, сотрудникам отдела «К» петербургского главка удалось пресечь деятельность преступной группы, которая на  протяжении довольно длительного времени проворачивала свои темные делишки под совершенно, на  первый взгляд, не  вызывающим никаких подозрений предлогом сдачи в аренду строительной техники и продажи строительных материалов.

Преступный квартет

В ходе отрабатывания оперативных материалов по  преступной деятельности этой группы правоохранители установили, что в  нее входили не  менее четырех человек. Заранее имея умысел похищать денежные средств организаций и  граждан, члены преступной группы создавали и размещали в  сети Интернет сайты, где предлагали услуги по  продаже дефицитных строительных материалов и аренде строительной техники. Казалось бы, ничего особенного ребята не творили. Но это, как мы уже говорили, только на первый взгляд.

Как выяснилось, полученные по предоплате денежные средства сначала перечислялись мошенниками на  счета подконтрольных организаций, оформленных на  подставных лиц, а  впоследствии благополучно похищались. При  этом в  каждом случае сумма похищенных денежных средств составляла от 50 тыс. до 2 млн рублей. В  частности, как  проинформировали в  ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и  Ленинградской области, злоумышленники представлялись «сотрудниками» организаций – «СК НТР», расположенной в  Санкт-Петербурге (сайт elit-porte.ru), и  «ГК ДСК» (ctroenie.ru), расположенной в  Москве. В  Интернете также была размещена информация об адресах «офисов» данных компаний (Санкт-Петербург, Бухарестская ул., 23, и  Москва, ул. Шаболовка, 31). При проверке же правоохранителями этих адресов на  предмет того, располагаются  ли там  в действительности данные офисы, все оказалось вымышленным. А  сами организации, на  счета которых зачислялись похищенные денежные средства, также имели все признаки фиктивности.

На широкую ногу

В  ходе проведения оперативно-разыскных и  следственных мероприятий было установлено местонахождение так называемого офиса мошенников. Он располагался в самом центре Северной столицы, в  арендованной аферистами квартире площадью 140 м2  в одном из  домов на  наб. реки Фонтанки. Именно в  этой квартире мошенники обсуждали с будущими потерпевшими подробности сделок, выставляли счета на  оплату товаров и  услуг, управляли расчетными счетами. Двадцатого октября 2015  г. в  арендованную мошенниками квартиру при силовой поддержке сотрудников специального отряда быстрого реагирования «Гранит» далеко не  на чашку чая заглянули сотрудники отдела «К» ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и  Ленинградской области и  четвертого отдела следственной части по  расследованию организованной преступной деятельности Главного следственного управления ГУ МВД России по  Санкт-Петербургу и  Ленинградской области. 

В  этой квартире полицейские задержали подозреваемых  – четверых жителей Санкт-Петербурга в возрасте от 23 до 32 лет. Кстати, один из задержанных ранее уже был судим за хранение наркотиков, незаконный оборот наркотических средств и подделку документов. Помимо задержания членов этого криминального квартета полицейские произвели обыск квартиры. В результате в арендованном аферистами помещении были обнаружены и  изъяты более 70 мобильных телефонов и 10 пакетов учредительных документов и печатей на подконтрольные организации. А  также компьютерная техника и  электронные носители информации, большое количество банковских пластиковых карт и  сим-карт операторов мобильной связи, денежные средства.

Злоумышленники жили, что называется, на  широкую ногу. Так, установлено, что эту квартиру один из задержанных арендует за 120 тыс. рублей в  месяц и к тому же имеет в собственности дорогостоящий автомобиль – спорткар Аudi R8.

Уголовное дело

В настоящее время петербургская полиция располагает данными о  совершении этой преступной группой не менее 50 фактов хищений денежных средств организаций, расположенных на территории Санкт-Петербурга и Москвы. По  факту совершения мошеннических действий Главное следственное управление ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и  Ленинградской области уже возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации («мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере»).

В  отношении троих членов этого криминального квартета избрана мера пресечения – арест, один отпущен под подписку о невыезде. Расследование данного уголовного дела продолжается. Сотрудники полиции предполагают, что в ходе расследования могут быть установлены новые потерпевшие, а также другие сайты, которые использовали мошенники в своей преступной деятельности.


Закрыть