Яндекс.Метрика

Суд арестовал художника Петра Павленского за поджог двери здания ФСБ

Под стражей художник-акционист пробудет до 8 декабря, постановил Таганский суд Москвы.

Таганский суд Москвы вынес решение об избрании меры пресечения художнику Петру Павленскому, в отношении которого возбуждено уголовное дело о вандализме в связи с поджогом двери здания ФСБ на Лубянской площади.

"Суд постановил удовлетворить ходатайство дознания и избрать меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Павленского до 8 декабря", — сказала судья Мария Орлова. Защитница Павленского Ольга Чавдар заявила, что решение будет обжаловано.

Следствие мотивировало свою просьбу заключить Павленского под стражу тем, что он якобы может скрыться от властей либо повлиять на ход расследования. Прокуратура встала на сторону дознавателей. 

Адвокат художника Ольга Чавдар в свою очередь просила суд избрать подзащитному меру пресечения, не связанную с нахождением под стражей. "Чтобы суд не воспринимал художника как некого невменяемого уголовника, я хочу объяснить, что акционизм переводится как "борьба". Это одно из течений авангардного искусства", — сказала Чавдар.

Кроме того, в качестве доводов в пользу Павленского Чавдар привела двух малолетних детей, находящихся у него на иждивении.

Закрыть