Яндекс.Метрика

Все пробы московской антидопинговой лаборатории отправят на повторный анализ

При этом лабораторию не лишили лицензии. Ее работа приостановлена лишь до того момента, как будут прояснены все обстоятельства, связанные с нарушениями, озвученными в докладе WADA.

Банк проб московского антидопингового центра будет направлен в другие лаборатории для проведения повторного анализа, сообщил директор учреждения Григорий Родченков. Такое решение принято вышестоящими инстанциями после обнародования сведений из доклада независимой антидопинговой комиссии WADA.

При этом, по словам Родченкова, московскую лабораторию не лишали аккредитации и лицензии на осуществление деятельности. Ее работа приостановлена на время - до выяснения всех обстоятельств.

"Теперь лаборатория должна выполнить определенные требования. Если она их выполнит, то ее работа будет возобновлена", - цитирует Родченкова ТАСС.

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) вынесло распоряжение о приостановке работы антидопинговой лаборатории в Москве. Информацию о закрытии лаборатории ранее подтвердил директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Никита Камаев. Теперь РУСАДА в срок до 18 ноября должно ответить на запрос организации.

Комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) предложила пожизненно дисквалифицировать пятерых российских спортсменов и пятерых тренеров за нарушения антидопинговых правил перед Олимпиадой в Лондоне в 2012 году. Прием запрещенных препаратов якобы остался за рамками внимания сразу нескольких авторитетных контрольных органов, в том числе от Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF) и Российского антидопингового агентства (РУСАДА).

Также WADA рекомендовала IAAF отстранить российских легкоатлетов от участия во всех соревнованиях, которые проводятся под ее эгидой. В их числе и Олимпиада-2016.

Закрыть