Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

В Петербурге решили вычислить уровень счастья

Петербургские студенты решили выяснить, ощущают ли себя сегодня молодые люди счастливыми и что в Северной столице способствует этому чувству.

Петербургские студенты решили выяснить, ощущают ли себя сегодня молодые люди счастливыми и что в Северной столице способствует этому чувству.

Многочисленные рейтинги сегодня показывают, какие города наиболее привлекательны и комфортны для  жизни, где лучше всего строить карьеру, а где обзаводиться семьей. Однако в последнее время важным критерием стало то, насколько жители этого города чувствуют себя счастливыми. И как оказалось, для молодежи все чаще показатель "уровня счастья" стал определяющим при выборе места жительства. 

Исследуют во всем мире 

Международная компания Youthful Cities формирует рейтинги привлекательности больших городов для молодежи. Исследования проводятся по всему миру, и основным критерием при оценке стал именно "уровень счастья". Специалисты выясняют, насколько молодым людям нравится жить в таких мегаполисах, как Нью-Йорк, Барселона, Пекин, Рим, Лондон, Париж. Анализ полученных данных показывает, что именно привлекает юное поколение и почему. Если же сравнить полученную информацию, то станет понятно, где сегодня проживает самая счастливая молодежь. В свою очередь урбанистам, местной администрации и молодежным организациям городов с низким рейтингом становится понятно, что необходимо сделать, чтобы улучшить жизнь в городе. В прошлом году лидерами оказались Нью-Йорк, Лондон, Берлин. Москва заняла 30-е место из 74 городов, что стало также неплохим результатом. Санкт-Петербург впервые принимает участие в исследовании в этом году.

"Такие подходы действительно ставят человека в  центр всей городской политики развития, а субъективное ощущение счастья становится мерой, по которой можно оценивать деятельность различных структур по улучшению жизни горожан. В России при составлении рейтингов такой критерий, как "счастье", практически не используется, но уже появляются инициативные проекты", – пояснила руководитель проекта Марина Сухорукова. 

Двадцать критериев 

Студентки Института дизайна и урбанистики Университета ИТМО сейчас проводят опросы, в которых могут принять участие все желающие. Жизнь поколения оценивается по 20 критериям, которые можно разбить на  три категории: "жизнь", "работа", "развлечения". Разработчики опроса предлагают респондентам оценить совершенно разные аспекты жизни: доступность здравоохранения и мультимедиа, уровень развития музыкальной культуры в городе и возможности для трудоустройства молодежи, уровень разнообразия в городе и развитие окружающей среды. 

По оценкам социологов, для того чтобы человек ощущал себя комфортно, в городе должен быть хороший предпринимательский климат, развита культура спорта и фитнеса, культура кино, искусства и дизайна, индустрия моды, ночная жизнь. Важны уровень безопасности и взаимодействие молодежи с руководством города. Необходимо также понимать, что отличает это молодое поколение. Респондентам предлагается выбрать из таких качеств, как динамичный, имеющий связи, открытый, любознательный, изобретательный, любящий развлекаться. 

Каждый второй 

Согласно предварительной оценке исследования, проводимого в Санкт-Петербурге, более половины опрошенных жителей Северной столицы до 29 лет считают себя счастливыми людьми. "Более половины – это очень хороший показатель, можно сказать, что наша молодежь счастливая", – комментирует полученные результаты Марина Сухорукова. 

По мнению опрошенных, к ключевым критериям привлекательности города можно отнести его безопасность, транспортную доступность, экологическую ситуацию и уровень цен. Возможность получить хорошую работу с достойной зарплатой также важна для молодого поколения. Однако сфера деятельности должна способствовать саморазвитию. 

"Возможность учиться и развиваться в профессиональном плане, а также сохранять баланс между рабочим и свободным временем важнее денежного вознаграждения. Согласно данным опроса, 22% всех респондентов больше всего ценят возможности обучения и профессионального развития. На втором месте – гибкий рабочий график, которому отдают предпочтение 19% опрошенных, денежные премии заняли в этом списке лишь третье место, получив 14% голосов", – отмечает Марина Сухорукова. 

Среди опрошенных 45% готовы провести в Санкт-Петербурге всю жизнь, 2% опрошенных – несколько лет, 22%  – примерно 10 лет и 3% – менее года. 

"Я думаю, что многие представители молодого поколения не могут предсказать, что с ними будет через 10 лет в нестабильной российской действительности", – поясняет один из авторов петербургского исследования Ксения Якунина. 

Среди сложностей, мешающих почувствовать себя счастливым именно в этом городе, респонденты называли трудности с  трудоустройством, недоступность жилья, сложность ведения бизнеса. 

"Санкт-Петербург – город, куда приезжает много людей со всей России и  всего мира. К сожалению, им найти достойную работу с достойной оплатой труда не так просто, хотя Санкт-Петербург является, пожалуй, лучшим городом России", – отметил один из респондентов. 

Это мнение не единственное

"Молодых ребят, только что окончивших вуз, не принимают на работу без опыта. Университетская практика опытом почему-то не считается. На стажировку брать тоже не хотят, потому что обучать чему-то элементарно лень. Я считаю эту проблему важной, потому что все вокруг кричат о том, что молодежь  – один из самых важных пластов общества, при этом молодежь шатается без дела от собеседования к собеседованию",  – отметил другой участник опроса.

Исследование уровня счастья петербургской молодежи продолжается. Принять участие в опросе можно по ссылке http://www.surveygizmo.com/s3/2277795/YC-2015-St-Petersburg.

Закрыть