Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Петербургских промышленников наградят правительственной премией

В Санкт-Петербурге учреждена правительственная премия "Сделано в Санкт-Петербурге", в рамках которой планируется поддержать промышленный сектор Северной столицы. Экспертному совету предстоит выбрать лучшие компании в таких отраслях, как энергомашиностроение, фармацевтика, пищевая, мебельная, легкая промышленность, автомобильная и IT- промышленность. Заявки принимают до 10 декабря по адресу sdelanovspb@petrocentr.ru.

В Санкт-Петербурге учреждена правительственная премия "Сделано в Санкт-Петербурге", в рамках которой планируется поддержать промышленный сектор Северной столицы. Экспертному совету предстоит выбрать лучшие компании в таких отраслях, как энергомашиностроение, фармацевтика, пищевая, мебельная, легкая промышленность, автомобильная и IT- промышленность. Заявки принимают до 10 декабря по адресу sdelanovspb@petrocentr.ru.

Организаторы проекта ожидают большое количество участников, так как эта премия, в первую очередь - возможность для компании продемонстрировать свою продукцию.

Конкуренция предполагается достаточно высокой. Как отметил председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Максим Мейксин, сегодня в городе работает 730 крупный предприятий и  около 20 тысяч малых предприятий. Сегодня на долю промышленности приходится 29% валового регионального продукта, в промышленном секторе занято 347 тысяч петербуржцев.

"Очень важна роль таких премий в популяризация промышленной деятельности. Необходимо, чтобы жители знали ту продукцию, которая производится в Санкт-Петербурге. Премия будет содействовать тому, чтобы развивалась наша промышленность, и чтобы подрастающее поколение выбирало эту сферу для профессиональной деятельности. Для предприятия эта премия - уникальная возможность заявить о себе, показать свою продукцию, и это будет способствовать ее продвижению", - отметил Мексин.

Номинации будут разделены на две группы. Как пояснил директор НИУ Высшей школы экономики Санкт Петербурга Сергей Кадочников, часть предприятий будет оцениваться по рейтингам. На основе аналитических данных, проверенных экспертами, предполагается выбрать организации, показавшие лучшую динамику роста выручки, лучший рост экспорта, лучшую рентабельность капитала, лучшую валовую рентабельность.

Часть компаний будет отобрана по заявкам самих организаций. По мнению Кадочникова, именно в таких номинациях у предприятий есть возможность наиболее интересно представить свои достижения. Их будут оценивать в таких номинациях, как энергосбережение, импортозамещение, инновационная продукция.

Среди участников ждут не только опытные компании, вышедшие уже давно на рынок, но и достаточно молодые. Как отмечают организаторы премии, шансы есть у всех.

"Мы говорим о приросте, о динамике, который происходит  в данный момент,  поэтому крупные компании не будут иметь преимущества", - отметил Кадочников.

Мебельная промышленность стала одним из примеров, где сегодня достаточно много молодых компаний, но они уже достигли хороших показателей.

Параллельно  с премией "Сделано в Петербурге, также будут подведены итоги премий  за увеличение производительности труда и за создание новых высокотехнологичных рабочих  мест.  Победитель получит  20 миллионов рублей, эти средства должны пойти на расширение производства лауреата.

Торжественная церемония вручение премии пройдет 23 декабря 2015 года в Центре импортозамещения и локализации.  Церемонию откроет губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. 

Закрыть